

В совокупности это влияет и на электоральную активность, а в конечном итоге — на легитимность выборов. Об этом заявил член экспертного совета Ассоциации независимого общественного мониторинга, лектор Российского общества «Знание», кандидат социологических наук Антон Лукаш.
Отдельно эксперт отметил высокую активность молодёжи в Башкирии. По его словам, одним из факторов здесь стала информационная среда, в которой уделяется внимание противодействию дезинформации и манипуляциям.
«Молодёжь — она честная, искренняя, и очень легко ведется на популизм. Потому что ещё недостаточно опыта для того, чтобы верифицировать эту ситуацию. И огромную роль здесь играет и государство, и гражданское общество, чтобы защитить от искажений. Я не говорю о свободе слова, я говорю об ограничении свободы лжи и свободы подделок, фейков и манипуляций. Вот это состоялось, причём состоялось это не административным путём, а состоялось в ходе дискуссий», — сказал Антон Лукаш в Общественном пресс-центре по выборам во время прямого включения.
По мнению эксперта, важную роль играет и наличие аналитических ресурсов, позволяющих проверять информацию и опираться на факты.
«У вас есть замечательная аналитическая структура, которая занимается подбором фактжа толкового. Это всё в совокупности даёт возможность показать правду. Но не эмоционально напруженный, как обычно бывает, неудачный спор на эмоциях, он не работает, а честную, прохладную, но и вместе с тем достоверную правду, потому что она подтверждена фактами. Молодёжь это ценит, потому что хочет разобраться. Отсюда и желание голосовать», — считает Лукаш.
Он также подчеркнул, что участие в выборах является частью гражданской жизни. По словам эксперта, молодые люди активнее включаются в голосование, когда понимают, что от их решений зависит развитие территории и собственное будущее.
В качестве примеров Лукаш привёл благоустройство, проектную и волонтёрскую деятельность. При этом, по его мнению, важна не формальная работа с молодёжью, а искренняя обратная связь со стороны взрослых.
«Это благоустройство, проектная деятельность, волонтёрская деятельность. Вот эти три составляющие и в сочетании с неподдельным честным интересом взрослых. Не ментором взрослых, который говорит, что мы сейчас научим вас жить, это вот сейчас вообще не работает. А обязательно должна быть честная и искренне включенная обратная связь.
Я был, например, на вашем форуме гражданском и видел, как ваш Глава общается с некоммерческими организациями. Это очень драгоценное общение, потому что оно абсолютно искреннее. А почему оно искреннее? Потому что это не просто говорить, а прямо на месте решение вопросов. Какой-то вопрос решался на месте прямо тут же, какой-то уходил в оперативную плоскость и решался в течение недели, а какой-то уходил в законодательную, законотворческую сферу и бюджетную. И это было видно, что люди это понимали, цели, но люди уходили с пакетом решенных вопросов», — сказал Антон Лукаш.
Фото: стоп-кадр видео | Общественный пресс-центр