

В Башкортостане введено ограничение на продажу бензина в канистры и аналогичную тару. Данное постановление было принято оперативным штабом, ответственным за мониторинг ситуации с обеспечением топливом. Цель данного шага — повышение безопасности граждан и предотвращение возгораний нефтепродуктов при их хранении в домашних условиях, где отсутствуют специализированные системы пожаротушения. Ответственность за соблюдение нового правила возложена на руководителей автозаправочных станций республики. Контроль за выполнением указаний осуществляют администрации муниципальных образований Башкортостана.
Ранее сообщалось, что нефтеперерабатывающие предприятия региона, столкнувшись с повышенным спросом на топливо, в полтора раза увеличили объемы поставок бензина на АЗС. По заявлению вице-премьера правительства республики Александра Шельдяева, для ускорения доставки топлива на заправочные станции компании привлекают дополнительные частные бензовозы. Однако, несмотря на эти меры, дефицит сохраняется из-за стремительного раскупания топлива на фоне ажиотажа. Ожидается, что ситуация нормализуется в ближайшее время.