

Авиаперевозчик «РусЛайн» анонсировал открытие нового прямого авиасообщения между Уфой и Сухумом. Первый рейс из уфимского аэропорта запланирован на 7 мая. По информации, озвученной министром транспорта и дорожного хозяйства Башкортостана Любовью Минаковой 4 мая на рабочем совещании в ЦУРе, полеты будут осуществляться еженедельно. Из Сухума вылет состоится по средам, а из Уфы — по четвергам. На маршруте будут задействованы комфортабельные самолеты Bombardier, рассчитанные на 50 пассажиров.
В связи с запуском нового рейса, глава Башкортостана Радий Хабиров дал поручения, в том числе касающиеся проработки вопроса об открытии представительства в Абхазии при условии значительного туристического потока. Он подчеркнул стремление предоставить жителям республики возможность доступного отдыха на Черноморском побережье. Несмотря на неизбежные расходы, связанные с путешествием, стоимость билетов на данный рейс окажется существенно ниже, чем на направления в иные курортные зоны.
«Учитывая наши налаженные связи с руководством Абхазии, мы готовы предложить всестороннюю поддержку. В случае успешной реализации проекта и стабильного туристического потока, следует рассмотреть создание официального представительства в Абхазии», — отметил Глава Башкортостана. Такое представительство могло бы служить координационным узлом для жителей региона, способствуя оперативному решению возникающих вопросов.
«Необходимо осознавать, что туристическая инфраструктура Абхазии находится в процессе своего развития, и некоторые сервисные аспекты могут нуждаться в дальнейшем совершенствовании. Первоочередной задачей станет активное информирование о новой возможности для путешествий. Далее следует провести аналитическую оценку: насколько велик реальный поток, и уже после этого принимать окончательные решения», — добавил Радий Хабиров. Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров сообщил, что региональные туристические агентства уже выразили повышенный интерес к этой туристической нише и ранее подписали соответствующие соглашения.