Аскинская новь
-8 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Новости
17 Февраля , 17:55

Глава Башкирии рассказал, кому положена диспансеризация

Глава Башкирии обратил внимание на то, что молодые люди, чувствующие себя хорошо, часто не уделяют должного внимания своему здоровью. Он подчеркнул важность регулярных медицинских осмотров, отметив, что профилактика заболеваний всегда проще, чем их лечение, а раннее начало терапии значительно повышает её эффективность.

Глава Башкирии рассказал, кому положена диспансеризация
Глава Башкирии рассказал, кому положена диспансеризация

Диспансеризация в России реализуется в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Граждане моложе 40 лет проходят её раз в три года. Например, в 2026 году на обследование приглашаются те, кто родился в 2008, 2005, 2002, 1999, 1996, 1993, 1990 и 1987 годах. Для лиц старше 40 лет ежегодные бесплатные осмотры являются обязательными.

По данным на текущий год, почти 197 тысяч жителей Башкортостана уже прошли диспансеризацию. Более 23 тысячам из них было рекомендовано углублённое обследование на втором этапе. В ходе осмотров впервые диагностировано около 30 тысяч заболеваний, среди которых онкологические, сахарный диабет и патологии сердца и сосудов.

Глава региона отметил, что программа диспансеризации продолжает развиваться: с 2024 года в неё включена проверка репродуктивного здоровья, а с 2026 года добавлены анализы, позволяющие оценить риски возникновения инфаркта и инсульта.

Пройти обследование можно бесплатно в поликлинике по месту прикрепления.

Автор: Лениза Закирова
Читайте нас