Аскинская новь
+25 °С
Дождь
VKOKTelegram
Новости
5 Июня 2025, 08:05

В Уфе открылся фестиваль «Айда играть»

«Все мы родом из детства» — эта известная фраза из «Маленького принца» сегодня вновь напомнила о себе на Советской площади. Каждый, кто оказался среди множества кукол, машинок, роботов, зверюшек и других ярких игрушек на фестивале «Айда играть», словно вернулся в свои детские годы.

В Уфе открылся фестиваль «Айда играть»В Уфе открылся фестиваль «Айда играть»
В Уфе открылся фестиваль «Айда играть»

Сегодня в Уфе стартовал II Всероссийский фестиваль игрушек и игр «Айда/Әйҙә играть», который продлится до 8 июня. На мероприятии свои изделия представляют 150 отечественных производителей. С раннего утра на всех площадках разложены тысячи игрушек, строятся целые игрушечные замки, и семьи уже начали стекаться на площадь.

В одном из центральных шатров разместились представители Кировской области. Здесь много активностей — готовится мастер-класс по сборке роботов, смонтирован Театр теней, а также подготовлены матрешки для раскрашивания.

— Праздник — это всегда замечательно! Дети обожают играть. Ваш фестиваль делает много для популяризации российских игрушек. В прошлый раз кировчане вернулись довольные, отмечая высокую посещаемость, — рассказала Ксения Гордиенко из центра «Мой бизнес» (Киров). — На этот раз мы привезли много интересного. Это и наши знаменитые куклы с фабрики «Весна». Также у нас будет работать театр теней, несколько предпринимателей привезли игрушки ручной работы и логопедические игрушки. Есть игрушки из фетра и тактильные для малышей.

Илья Кириллов, создатель и автор конструкторов из натурального дерева, рассказал о своем ремесле:

— Все детали изготовлены из гипоаллергенного бука и покрыты специальным маслом. Каждая деталь тщательно отшлифована — они гладкие и приятные на ощупь. Эти игрушки развивают мелкую моторику и пространственное мышление у детей. Я сам придумываю дизайн и образы игрушек. У нас есть космическая тема, наборы транспорта — автомобили, самолёты, вертолёты и многое другое. На этом фестивале я провожу мастер-класс. Соседний шатер занимает кластер игрушек от производителей из Нижнего Новгорода, которые участвуют во второй раз и привезли 13 компаний.

— В 2023 году мы были здесь просто как посетители, а в этом году подошли более организованно, у нас кластер индустрии детских товаров Нижегородской области, — рассказали «Башинформу» нижегородцы. — Здесь представлены различные игры и игрушки, есть VR-решения и технологические новшества, световые панели, которые помогут детям развиваться и строить. Мы надеемся, что всем понравится, и у нас будет много посетителей и гостей, которых мы будем обучать. У нас запланированы мастер-классы, ждем всех на нашем стенде, чтобы рассказать о наших игрушках и показать, как они могут быть полезны для детей. Мы также ищем покупателей и клиентов для развития сотрудничества с Нижегородской областью.

На одной из площадок готовится конкурс игрушек. Организаторы из министерства культуры Башкирии собирают игрушки со всех шатров, а голосовать за лучшую игрушку будут как дети, так и их родители, а также бабушки с дедушками.

«Юные таланты» из Уфы подготовили увлекательную игру, посвященную знанию Башкортостана и Уфы.

— Главное наше представление на «Айда играть» — это наша игра-ходилка, которая знакомит детей с родной природой и Башкортостаном, — рассказала заместитель генерального директора организации Виктория Грицюк. — Мы создаем игры, которые знакомят и влюбляют в родной край. Эта игра предназначена для детей и взрослых, для всей семьи. Новинкой стали игры-мемы об Уфе и Башкортостане. В 2023 году мы только разработали и представили эту игру, но тираж еще не успел выйти. В этом году у нас уже есть большой тираж, и люди могут приобрести её.

Также на площадке монтируют игру — танковый бой, созданный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Напомним, как ранее сообщал «Башинформ», в течение четырех дней на Советской площади будут организованы выставка игрушек российских производителей, демонстрация лучших игровых практик, тест-драйв игрушек. Гостей и участников фестиваля ждут тематические конкурсы, лекции и мастер-классы, спортивные турниры, а также выступления популярных российских артистов. Ежедневно будет работать площадка «Союзмультфильм», где ожидаются мультпоказы, программа телепередач «Спокойной ночи, малыши», а также мастер-классы и более 25 тематических площадок.

Официальное открытие фестиваля состоится в ближайшее время. Закрытие фестиваля запланировано на 17:00 8 июня. Ярмарка будет работать ежедневно с 10:00 до 22:00.

Автор:Лениза Закирова
Читайте нас