Аскинская новь
+1 °С
Ясно
VKOKTelegram
Новости
16 Мая 2025, 11:50

Глава Башкирии рассказал, кого объединяет проект «Атайсал»

Сегодня в Уфе проходит четвертый республиканский форум «Ватан көсө – сила Отечества».

Добавить в предпочтительные источники Google
Глава Башкирии рассказал, кого объединяет проект «Атайсал»Глава Башкирии рассказал, кого объединяет проект «Атайсал»
Глава Башкирии рассказал, кого объединяет проект «Атайсал»

Глава Башкортостана Радий Хабиров подчеркнул, что проект «Атайсал» продолжает активно развиваться и расширять свои границы.

«Изначально это было движение, направленное на благо родных сел и городов, — отметил он. — Сегодня «Атайсал» стал выражением нашего общего единства. Он объединяет тех, кто добился успеха за пределами Башкортостана и помогает своей малой родине. Это те, кто, живя и работая здесь, вносит вклад в процветание края. Это и те, кто оказывает поддержку участникам специальной военной операции и их семьям. Можно сказать, что «Атайсал» превращается в общенациональное движение, основанное на реальных делах, приносящих пользу республике и всей стране».

По словам Радия Хабирова, на сегодняшний день участниками «Атайсала» стали более 7500 человек. За время реализации проекта было выполнено свыше 31 тысячи инициатив на сумму более 1 миллиарда 750 миллионов рублей.

«Хотя даже эта внушительная сумма не полностью отражает масштаб нашего движения. Не всё можно измерить деньгами. Многие помогают своими руками, вкладывая силы и сердце. Участники форума реализовали множество полезных проектов — оборудовали около 950 детских и спортивных площадок, построили и отремонтировали более 500 мечетей и церквей, привели в порядок около тысячи мест захоронений, свыше 2000 памятников и обелисков. Отремонтировали сотни километров дорог, благоустроили более 900 родников. Провели более 15 тысяч важных мероприятий. Список добрых дел очень внушительный», — подчеркнул он.

Автор:Лениза Закирова