Все новости
Калейдоскоп событий
4 Ноября 2021, 09:55

Мы разные, но мы едины

Страна отмечает День народного единства 4 ноября в России празднуется День народного единства. Эта дата обращает нас к героическим событиям 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город. В 2005 году День народного единства занял свое законное место в календаре праздничных дат России и по значимости сопоставим разве что с Днем победы.

Мы разные, но мы едины
Мы разные, но мы едины

В истории России было немало трудных, переломных моментов. И именно сплоченность, единение российского народа помогало Отечеству отстоять свою независимость и свободу.

Огромный вклад в защиту нашей Родины внес башкирский народ. Известно, что башкиры и другие жители нашего края в составе второго Земского ополчения участвовали в спасении Москвы. Храбро защищали страну башкирские полки в Отечественной войне 1812 года. Около полумиллиона человек из нашего края ушли на фронт в Первую мировую. И, конечно же, навечно останутся в памяти подвиги земляков, приближавших вместе со всем советским народом Великую Победу 1945 года.

Башкортостан – край многонациональный. Здесь в мире и согласии проживают более 100 народов и конфессий, и поэтому идея народного единства имеет в республике особое значение, придает ей силы для движения вперед. Актуальна сказанная в 2001 году фраза Президента Владимира Путина: «В Башкирии, как в капле воды, отражается вся наша Россия с ее многообразием культур, религий, языков и дружбой народов».

Наш край, находящийся на пересечении двух мировых цивилизаций – западной и восточной – издавна считается ключевым регионом. И наша земля всегда была и будет опорой российского патриотизма и государственности. Народы, населяющие эти земли, всегда  чувствовали огромную долю ответственности за судьбу страны. В течение столетий наши предки не раз доказывали, что никакие языковые и религиозные различия не могут служить препятствием для мирной и созидательной жизни в общем доме.

Башкортостан уверенно развивает экономику и социальную сферу, расширяет международное сотрудничество, реализует крупные инвестиционные проекты, вносит достойный вклад в динамичное развитие страны.Уходящий 2021 год был особенно показателен в этом плане. Достаточно вспомнить такие масштабные события, как Всемирная фольклориада, чемпионат рабочих профессий Worldskills, молодежный чемпионат мира по спортивной борьбе, открытие цементного завода «Цемикс» в Абзелиловском районе.

Минувшим летом республика в едином порыве противостояла лесным пожарам. На борьбу с природной стихией были брошены все силы и средства. Единство и сплоченность проявили волонтеры – молодые и пожилые, мужчины и женщины, чиновники и рабочие. Им удалось локализовать пожары и не допустить пламя к населенным пунктам.

И конечно, нельзя не отметить подвиг наших врачей в борьбе с эпидемией коронавируса. В короткие сроки в республике были построены ковид-госпитали – в Стерлитамаке и под Уфой. В настоящее время возводятся еще две подобные лечебницы – в Сибае и Туймазах. Это еще один пример сплоченности и единения наших граждан.

Сегодня благополучие России, ее регионов напрямую зависит от нашей способности сообща решать сложные задачи, объединяясь перед новыми вызовами. Вся история Отечества говорит о том, что только твердая защита национальных интересов во всех сферах является главным условием безопасности страны, укрепления ее внутреннего единства и международных позиций, благополучия россиян.

Вместе мы непобедимы! С праздником, друзья!

 

 

 

 

 

Автор:
Читайте нас: