Аскинская новь
+23 °С
Ясно
VKOKTelegram
Год семьи
9 Февраля , 11:44

Родительская гостиная

В районной библиотеке была организована родительская гостиная для семей участников специальной военной операции и ветеранов. Участниками семейной гостиной стали представители нашего, Балтачевского, Караидельского, Мишкинского и Татышлинского районов.

Родительская гостинаяРодительская гостиная
Родительская гостиная

Родительская гостиная

В районной библиотеке была организована родительская гостиная для семей участников специальной военной операции и ветеранов. Участниками семейной гостиной стали представители нашего, Балтачевского, Караидельского, Мишкинского и Татышлинского районов.
Гюзель Салышева, представитель Республиканского клинического психотерапевтического центра Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, провела тренинг в целях оказания психологической помощи. Гюзель Ралифовна рассказала о возможностях центра и пригласила участников СВО и членов их семей для получения медицинской, психологической и психотерапевтической реабилитации, которая включает пребывание в условиях дневного или круглосуточного стационара в психотерапевтическом отделении. В центре применяется релаксирующая психотерапия, проводится диагностическая и коррекционная работа с психологом, оказывается лекарственная поддержка, а также используются физиотерапевтические процедуры.
— Обращение за помощью — это забота о себе в первую очередь. Так же, как мы лечим физические раны, психологические травмы требуют внимания и правильного подхода. Вы прошли через тяжелейшие испытания. Теперь важно дать себе время и правильные инструменты для восстановления, — сказала в завершение Гюзель Ралифовна.
Также родительскую гостиную посетили Динис Юсупов, глава администрации района, Ильгиз Субушев, глава Балтачевского района, Римма Утяшева, депутат Государственной Думы РФ, и Гульнур Кульсарина, депутат Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан.
Гульнур Галинуровна рассказала о проектах, реализуемых фондом «Защитники Отечества», и призвала участников семейной гостиной активно принимать в них участие.
В республике завершился образовательный проект «Мост». Его участниками стали 25 имамов со всего Башкортостана. Для них проводились теоретические и практические занятия по оказанию духовной и психологической поддержки участникам СВО и членам их семей. Проект был реализован благодаря гранту Главы Республики Башкортостан, по итогам которого имамам были вручены удостоверения.
Священнослужители теперь обладают расширенными знаниями, позволяющими помогать бойцам и их семьям справляться с эмоциональными потрясениями и включаться в активную общественную жизнь.
— Впереди месяц Рамадан, на ифтары необходимо приглашать наших бойцов, находящихся в отпуске, ветеранов и членов их семей, а также проводить другие обрядовые мероприятия для их социализации, — отметила Гульнур Галинуровна.
Также обсуждались вопросы увековечивания памяти погибших бойцов. В завершение Динис Радисович поблагодарил организаторов за значимое мероприятие, проведённое в районе в рамках республиканской акции фонда «Защитники Отечества».

Родительская гостиная
Родительская гостиная
Родительская гостиная
Автор:Файруза Юнусова
Читайте нас