Аскинская новь
+26 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Актуально
1 Июня 2023, 16:00

У аскинской метеостанции — новоселье

Об этом читайте на сайте

У аскинской метеостанции — новоселье
У аскинской метеостанции — новоселье

Сегодня коллектив метеостанции со своими ветеранами отмечает новоселье. На праздник пришли ветераны организации Мария Ефимовна Кушпелева, Людмила Александровна Ердюкова.
В аскинской метеостанции работает шесть человек. Руководит коллективом с 1999 года Лидия Чукавина, почетный работник гидрометеослужбы России. Ей передала коллектив Мария Кушпелева, которая трудилась в метеостанции 37 лет, 20 из них — руководителем. Мария Ефимовна даже помнит тот день, когда она впервые пришла на работу.
— Это было 20 сентября 1962 года. До этого я работала секретарем в райисполкоме и получала зарплату 23 рубля в месяц, а здесь в первый же месяц получила 45 рублей. Коллектив был дружный, друг друга обучали на месте, — вспоминает те годы Мария Ефимовна, почетный работник гидрометеослужбы России.
Сегодня техниками-метеорологами трудятся Ольга Вакутина, Наталия Ханжина, Татьяна Дудкина, Альбина Чукавина, а Раушания Закирова — агрометеорологом.
— Нового здания, своей огражденной территория мы ждали давно. Здание строилось на федеральные деньги, с ограждением территории — все строительство обошлось в сумму около 4 миллионов рублей. Отопление электрическое, воды только пока нет в здании, но руководство на следующий год обещает провести в здание воду. Тогда и канализация, и санузел будут работать. Для работы все условия созданы: два отдельных рабочих кабинета, комната для отдыха и для других нужд имеется. Главное, территория метеостанции ограждена. Значит, приборы будут в сохранности. На старом месте ни ограждения, ни условий не было, — говорит Лидия Владимировна.
Действительно, работники службы очень довольные со своей работой, атмосферой и климатом в коллективе.
— На работу ходим как на праздник. У нас 12-часовой рабочий день. Приходим к восьми часам утра и до восьми вечера и коллега меня сменяет с восьми часов вечера до восьми утра. Итак, после смены два дня выходных. На работе как на лоне природы находимся, птицы поют, каких только ягод, цветов нет летом Согласно графику, каждые три часа отправляем сводку в Башгидрометцентр: измеряем температуру воздуха, почвы, определяем уровень облаков по специальному атласу. Облака могут быть нижними, средними, верхними и еще по баллам определяем, насколько открыто или закрыто небо облаками. В целом, смотрим за погодой и природными явлениями, — рассказывает Ольга Вакутина, техник-метеоролог аскинской метеостанции.

 

У аскинской метеостанции — новоселье
У аскинской метеостанции — новоселье
Автор:Файруза Юнусова
Читайте нас: