Аскинская новь
+16 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости

Ностальгия по молодости

Презентация книги Альфреда Хазимуллина

Ностальгия по молодости
Ностальгия по молодости

На базе АСШ №2 состоялась презентация новой книги Альфреда Хазимуллина “Ностальгия по молодости” (Яшьлегемә кайтып барам”). Это его четвертая книга. Творческую встречу организовала Айгель Хатмуллина, учитель русского языка и литературы. На презентацию сборника пришли редактор- составитель Мингазов Гаяз Фазетдинович, корректор Садыкова Вариса Хабибовна, художник – оформитель Муллаярова Дилара Магафатовна, учительница начальных классов АСШ№2, а также ученики старших классов.
Все участники презентации щедро делились своим восхищением его творчеством. Пожелали еще больше творческих успехов и выхода в свет пятой книги.
Он пишет о красоте своего края, земляках, родных, друзьях, коллегах. Его талант многогранен. Острое перо одинаково передает и юмор, и сарказм. В 2008 году вышел в свет его первый сборник стихов на башкирском языке «Кыңгыраулы гармун» («Звучи, тальянка!»), в 2019 году на татарском языке — «Без — авыл егетлэре» («Мы — парни деревенские»), в 2022 г. — третий сборник «Ак карларга жырлар яздым» («Песни -- на белом снегу»).
Ученица 10 а класса АСШ №2 Ахмерова Диана ознакомила присутствующих с биографией Альфреда Заукатовича. Ещё в 5 классе она написала на конкурс «Наши знаменитые земляки» сочинение о поэте, после эта работа вылилась в исследовательский проект, который был удостоен диплома 2 степени республиканской научно-практической конференции «Киекбаевские чтения» в городе Стерлитамак.
Ярко, выразительно и эмоционально ученики рассказывали стихи Альфреда Заукатовича о чувствах, о людях — такие легкие, увлекательные, с тонким юмором. Несомненно, стихи оставили в душах слушателей сердечное тепло и свет. Одним словом, творчество Альфреда Хазимуллина — это мир его души, выраженный в словах. Тревога, боль, сомнения, размышления о прожитом, о дружбе, о любви — в каждой строке вехи жизненного пути, и у каждого стихотворения есть своя история, которой он с удовольствием делился со слушателями. Встреча получилась по-домашнему доброй и незабываемо яркой. Такие мероприятия важно и нужно проводить как можно чаще, чтобы местных поэтов, которые проживают среди нас, знали не только по книгам, но и в лицо.
Поздравляем Альфреда Заукатовича с выходом в свет четвертого сборника стихов «Яшьлегемә кайтып барам»

Автор:Файруза Юнусова
Читайте нас: