Аскинская новь
+17 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Знаменитые земляки
15 Декабря 2022, 10:20

Аскинский район гордится Вениром Самигуллиным

В Уфимском юридическом институте МВД России 8 декабря текущего года состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы государства и общества в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина», посвященная Всеобщей Декларации прав человека, принятой 10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей ООН.

Аскинский район гордится Вениром Самигуллиным
Аскинский район гордится Вениром Самигуллиным

В работе конференции приняли участие представители всех ветвей государственной власти Республики Башкортостан и местного самоуправления, ряда образовательных учреждений высшего образования и научных организаций. В режиме видеоконференции были представлены образовательные учреждения и научные организации Российской Федерации (Екатеринбурга, Ижевска, Иркутска, Казани, Красноярска, Нижнего Новгорода, Орла, Ростова на-Дону, Тольятти), Монголии, Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Республики Узбекистан.
С приветственным словом к участникам конференции выступил начальник Уфимского юридического института МВД России полковник полиции Флоча Виорел Михайлович. Он обратил внимание на роль и значение Всеобщей декларации прав человека в становлении и развитии международного права и внутригосударственного права современных государств, особо подчеркнув при этом важность соблюдения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел. Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Панчихина Ольга Юрьевна, приветствуя участников конференции, особое внимание уделила вопросу о влиянии Всеобщей декларации прав человека на развитие законодательства о правах ребенка и практике его реализации.
На пленарном заседании обсуждался широкий круг вопросов, относящихся к обеспечению прав человека и гражданина органами внутренних дел, к решению вопросов, возникающих при привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступлений, осуществлении взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества и др.
«Идеи о праве и правовом регулировании, законодательстве и его реализации, становлении и развитии государственности в России и Республики Башкортостан в научных трудах доктора юридических наук, профессора Самигуллина Венира Калимулловича». Так было обозначено название секции, работавшей в рамках конференции и специально посвященной 75-летию со дня рождения и 55–летию профессиональной, педагогической и научной деятельности нашего земляка.
В работе секции приняли участие представители государственных органов и органов местного самоуправления, друзья и коллеги Венира Калимулловича (доктор исторических наук, профессор Буканова Роза Гафаровна; доктор юридических наук, профессор Тимонин Анатолий Николаевич; кандидат юридических наук, доцент Касимов Тимур Салаватович и др.), а также ученики и последователи: доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права и процесса Уфимского юридического института МВД России Шайхуллин Марат Селирович; председатель Янаульского федерального районного суда, кандидат юридических наук Рафиков Рустам Рафисович; кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры государственного права Уфимского университета науки и технологий Босова Елена Николаевна; кандидат политических наук, доцент, доцент кафедры социальных и политических технологий Института нефтегазового бизнеса Уфимского государственного нефтяного технического университета Минаков Павел Анатольевич; кандидат юридических наук, доцент Габитов Марат Ренатович и др.
Заместитель Начальника Уфимского юридического института полковник полиции, кандидат юридических наук, доцент Терехов Алексей Юрьевич зачитал поздравительные адреса, поступившие из государственных учреждений и образовательных и научных организаций, в которых работал Венир Калимуллович и где он зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Приехав в Уфу, лично поздравил Венира Калимулловича и глава нашего Аскинского района Юсупов Динис Радисович. Оказывается, в свое время он тоже слушал лекции профессора.
Участники работы секции отметили, что юбиляр – ученик ученого-юриста и педагога высшей школы мировой величины доктора юридических наук, профессора, Лауреата Государственной премии СССР, Заслуженного деятеля науки России Сергея Сергеевича Алексеева. Сегодня и сам он – разносторонний и крупный ученый, замечательный педагог и опытный практик, внесший большой вклад в развитие теоретической и практической юриспруденции.
В период работы в Министерстве юстиции Башкирской АССР Вениром Калимулловичем было сделано много в направлении развития правовой работы в народном хозяйстве республики, адвокатуры и правового воспитания населения. Работая заместителем начальника Секретариата – заведующим отделом по вопросам законодательства и правопорядка Верховного Совета БАССР (БССР, РБ), а после преобразования – Государственного Собрания – Курултая – Республики Башкортостан, он внес огромный вклад в развитие республиканского законодательства, гармонично вписанного в федерального законодательства и соответствующего международным правовым стандартам.
Он – автор Декларации о государственном суверенитете Башкирской ССР–Республики Башкортостан 11 октября 1990 г., Приложения от Республики Башкортостан к Федеративному Договору 31 марта 1992 г., Конституции Республики Башкортостан 24 декабря 1993 г., ряда крупных региональных законодательных актов, заложивших основы под государственность Республики Башкортостан в новых социальных условиях. Выдвигался кандидатом в судьи Конституционного Суда Российской Федерации, участвовал в подготовке Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 г., присутствовал на первой инаугурации Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина, которая состоялась в Москве 10 июля 1990 г. в Государственном кремлевском дворце. Словом, Венир Калимуллович не просто живой свидетель крупных политических событий рубежа 80–90-х годов прошлого века, а активный участник их как принципиальный борец за свободу, добро и справедливость, гуманизм и демократию.
Выступающие обратили внимание на то, что Самигуллиным В. К. написано столько, что иной не прочитает за всю жизнь. Им опубликовано более 600 научных работ, в том числе только монографий 26. Он победитель и лауреат многих международных, всероссийских и региональных конкурсов на лучшую книгу в номинации «юридические дисциплины». В его трудах содержатся прорывные идеи, относящиеся к теории и истории государства и права, праву прав человека, конституционному праву, избирательному праву, торговому праву, сравнительному правоведению, востоковедению. Известен он также как краевед и ... даже поэт. В последние годы им разрабатывается проблематика права, взятого в международном и национальном срезах. Он убежден, что будущее – это положительное гуманистическое общество, демократическая государственность, в основе которых гуманистическое право.
Работая на юридическом факультете, а затем в Институте права Башкирского госуниверситета Венир Калимуллович основал кафедру государственного права, отвечающего современным требованиям образования, науки и технологий. В Академии ВЭГУ он сформировал научно-исследовательский центр «Правовая система», здесь же в плане сравнительного правоведения развивал новое научное направление – восточное право. В РГТЭУ им. Г. В. Плеханова, ректором которого был его ученик С. Н. Бабурин, трудясь профессором, заведующим кафедрой юридических и гуманитарных дисциплин, деканом юридического факультета, увлеченно разрабатывал проблемы торгового права, рассматривая его в качестве важнейшего элемента экономического права, экономики как таковой вообще.
Венир Калимуллович подготовил более 20 кандидатов юридических и политических наук, докторов юридических и экономических наук, а специалистов, бакалавров, магистров – великое множество.
Материалы конференции изданы отдельной книгой и выложены в РИНЦе, издан также Каталог его научных трудов, подготовленный сыном – кандидатом юридических наук, доцентом кафедры права Академии ВЭГУ Самигуллиным Маратом Венировичем.
От себя замечу, что жизненный путь Венира Калимулловича не прост, а сложен. Скажу также, что Венир Калимуллович первый класс закончил в Чурашевской семилетней школе, где обучение велось на татарском языке. В дальнейшем обучение продолжал уже в русских школах и классах. Причем, в шестом и седьмом классах учился в Михайловской семилетней школе, восьмилетнее образование завершил в Урмиязовской средней школе, замечательный педагогически коллектив которой возглавлял Заслуженный учитель Башкирской АССР Ф, Я, Якупов. Год учительствовал в Чурашевской восьмилетней школе, год работал инспектором Аскинского РОНО. У него более ста поощрений и награждений. Причем, первую Почетную грамоту он получил в далеком 1954 году от Аскинского отдела культуры за участие в районной художественной самодеятельности в составе рабочей молодежи Талоговского лесопункта.
Мы, земляки, родственники, близкие, присоединяемся к поздравлениям Венира Калимулловича. Искренне желаем ему крепкого здоровья, энергии, задора и успешной реализации задуманных конструктивных и продуктивных идей.

Автор:
Читайте нас: