Аскинская новь
+7 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Знаменитые земляки
29 Апреля 2020, 20:50

Оптимизм, мудрость, трудолюбие Кашшаф Ямалетдинов впитывал в себя от дедов

О Кашшафе Ямалетдинове можно говорить и говорить, с ним интересно беседовать на любые темы…

С первых минут своего рождения он сумел обратить на себя внимание: крикливенький, но терпеливый. Четвертый ребенок из шести в семье Ямалетдиновых. Он сразу же понравился дедушке Шаймардану Ямаловичу, председателю колхоза д. Чебакуль Кунашакского района Челябинской области, которого отличали приветливость, энергичность, трудолюбие.
–– У меня оба деда были простыми людьми, председателями колхозов, с крепкой крестьянской жилкой. Я всегда любил быть у них, один дед жил в Чебакуле, а другой –– в Сулейманово, в 30 километрах от нас. Детей с малых лет тогда приучали труду. Как и во всех дворах –– большое хозяйство. После школы и дрова нужно носить, и воду, во дворе вычистить, за животными ухаживать, поэтому мы все умели. Может, потому никогда я никакой работы не боялся, –– говорит Кашшаф Сайфитович.
В школу чебакульские дети ходили в д. Аминево, хоть и недалеко, но каждый день. В 14 лет отец, а он был бригадиром, его летом отправил косить колхозное сено вручную. Поставил Кашшафа между взрослыми женщинами, чтобы он не отставал, да ему и стыдно было отставать. Это тоже своего рода была выработка характера. Кашшаф Сайфитович с ностальгией вспоминает, как родители всегда поддерживали его начинания. В деревне ни у кого не было тогда кроликов, а мальчику так они нравились. И он купил их и бережливо ухаживал за ними. В школе всегда занимался лыжами, участвовал в соревнованиях. Вот в те года юноша неоднократно встречал в турнирах настырную лыжницу –– Залифу. Тогда они не знали, что их судьба сведет.
После 8 класса подросток решил поступить в ГПТУ-100 в г. Челябинск ( ныне –– Южно-Уральский многопрофильный колледж. –– Примеч. автора) на электросварщика.
–– На самом деле училище сыграло в моей жизни огромную роль, точнее говоря, можно даже в моей биографии отобразить это отдельной главой. В первую очередь, это трудовая дисциплина, было неважно, какой у тебя характер, поставленные задачи нужно выполнять. Независимо от всех факторов свою работу надо делать. Училище научило меня держать внутреннюю энергетику, отдавать ее и получать взамен, дало понять мне, что действительно нет ничего невозможного, всего мы можем достичь сами и своими усилиями. Получил большой багаж знаний, и я считаю, что нигде нет столько практики (в плане участий в мероприятиях), сколько было в училище, –– продолжает Кашшаф Сайфитович. –– У меня взгляды во многом изменились, но одно осталось устойчивым: добиваться лучшего, быть первым. Много занимался спортом.
Вскоре его призвали в армию. 1979 год… Начало Афганской войны. Он, как истинный патриот, рвался туда. А мама молилась: лишь бы не отправили. Всевышний услышал. После четырехмесячных курсов в г. Алма-Ата сержанта Ямалетдинова отправили в г. Находка, начал служить в морской таможне. В порт прибывали иностранные корабли. Было интересно служить и ответственно –– как никак он был начальником телефонной связи. Ему хотелось так и остаться в армии, но семейные обстоятельства повернули его жизнь. Родители попросили вернуться в родные края: можно и в своем Кунашакском районе.
–– Останься я в рядах Советской Армии, конечно, стал бы генералом, –– улыбается юбиляр.
Старшиной вернулся в деревню. Отдыхать ему было некогда. Дедушка Шаймардан Ямалович посоветовал выучиться на шофера: такие мощные КамАЗы появились в колхозах и совхозах. А тут еще именно та судьба, которая их неоднократно заставляла встречаться с Залифой на соревнованиях, снова молодых людей свела. Девушка училась в г. Свердловск в экономическом институте, а Кашшаф поступил в зоотехникум в г. Челябинск заочно. Дедушка молодых позвал жить к себе. Сноха понравилась всей родне: работящая, из большой крестьянской семьи, в которой воспитывалось восемь детей. Под стать ему: ответственная, требовательная.
Вскоре дипломированные специалисты решили поехать в племзавод «Россия» Сосновского района. Семье дали квартиру, достойная зарплата. А кем работал молодой зоотехник? Дояром, да, да, именно, дояром. 63 коровы, всех он знал по именам. Плохо работать не умел. Снова первый. В этом предприятии много было дояров. А какие выставки сельскохозяйственной продукций устраивали! Душа радовалась за результаты. Ответственного Кашшафа Сайфитовича назначили директором совхоза имени Салавата Юлаева. Тогда он сумел поднять надои молока на 4,8 тысяч литров в год. Непростые времена были…
При этом у Кашшафа Сайфитовича лицо стало задумчивее. И понятно, почему. Непривычно ему за 15 лет в первый раз не слышать голоса отдыхающих, не видеть их прогулки по территории. Это очень больно.
Этот человек, наделенный замечательными качествами: эрудированностью, простотой, доступностью в общении, открытостью, бескорыстием, готовностью реально прийти на помощь, а главное – очень требователен по отношению к себе, сейчас задумчив. Какие были планы.
Талантливый руководитель и управленец, до 2005 года сумел объединить в одно большое предприятие несколько сельскохозяйственных хозяйств в родном Кунашакском районе. Сколько труда стоило. Прекрасные организаторские способности, знание психологии людей помогали ему увлечь за собой. Под его руководством слабое хозяйство стало стабильно работать и наращивать темпы производства. Механизированы тяжелые виды работ. Много внимания уделялось быту животноводов. Рядом были очень трудолюбивые люди, и, конечно, всегда рядом –– Залифа Такиевна, которая могла и доброе слово найти, и успокоить. Бывало, дочерей видел только спящими. Кашшаф Сайфитович благодарен своей супруге за понимание, терпение, особая признательность трем своим принцессам: они никогда не упрекнули отца, что у него им не хватало времени. Дочери отмечают, что своим трудом он в них воспитывал ответственность за все: работу, семью, окружающих их людей. Он не боялся внедрять новое в процесс работы, деятельность санатория, поэтому коллектив успешно осваивал новые технологии. Подумать только, что у самого Кашшафа Сайфитовича шесть патентов.
–– Работать нужно так, чтобы никогда не было стыдно ни тебе, ни твоим детям и внукам, — считает Ямалетдинов.
И действительно, близкие и друзья юбиляра могут гордиться им. То, сколько он сделал для своего района, под силу немногим.
2005 год повернул его жизнь в другое русло. Челябинец оказался в Аскинском районе.
«Сон в руку», –– усмехнулся он и рассказал нам о том, что когда-то ему приснилось: стоит посреди дремучего леса. Вот он – лес вокруг здравницы «Танып». Начало строительства санатория, встреча с незнакомыми людьми, главой администрации района –– Заки Насыровым. Нужен был человек с передовыми идеями, с твердой, ответственной жилкой. И снова Залифа Такиевна поддержала супруга, иначе в этой семье не могло быть. Кругом стройка века, Кашшаф Сайфитович с головой окунулся в это. Трудности не пугали его. Спал ли он тогда? Какая была радость, когда прибыли в сентябре первые отдыхающие. Помнит директор санатория этот день. Сегодня он благодарен всем: рабочим и строителям, которые были все эти дни рядом, руководителям разных организаций и предприятий. Конечно же, Заки Ильясовичу: он был в курсе всех дел. Не было дня, чтобы не звонил Муртаза Губайдуллович Рахимов, Президент Башкортостана. Было несколько моментов, когда могла остановиться стройка, но Муртаза Губайдуллович был тверд: «Танып» должен заработать. Добрым словом Кашшаф Сайфитович вспоминает совместную тесную работу с Вадимом Мугтабаровым, человеком компетентным, который помогал в строительстве, разбирался в мельчайших деталях строительства, обладал широким кругозором.
За короткое свое существование санаторий «Танып» награжден серебряными и золотыми медалями на Всероссийском форуме «Здравница». Сколько сделал за это время. Об этом нужно написать книгу. «Танын» занимает звание «Лучшая здравница» на уровне России: по комплексному оздоровлению и отдыху имеет четыре звезды.
Занимается сегодня Кашшаф Сайфитович и общественной работой –– четыре созыва депутат районного Совета. Об этом нужно писать отдельно. Есть у него стихия –– пчеловодство. Эти маленькие насекомые, умные, трудолюбивые, заставляют много думать. Еще одна любовь, страсть –– лошади. Вначале и в санатории занимались кумысолечением. С малых лет помнит Кашшаф Сайфитович вкус этого напитка.
Семья –– главный оплот
Для Кашшафа Сайфитович семья –– самое главное в жизни. Она держится на взаимопонимании, доверии, заботе друг о друге, радости от совместных действий. Всего этого в достатке у супругов. Со Залифой Такиевной они в браке 37 лет, воспитали трех прекрасных дочерей: Ирину, Марину, Альбину, которые создали свои семьи, и радуют родителей профессиональными достижениями и, конечно же, замечательными внучками и внуками: Антоном, Кариной, Мирой, Глебом, Муратом, Миланой. Все они обожают своего дедушку, на которого всегда можно положиться, доверить сокровенные тайны.
Несколько дней подряд юбиляр принимал поздравления по телефону, онлайн. Откуда только не звонили. Звонков было столько! Муртаза Губайдуллович поздравил его первым. Все отметили, что его всегда отличают высокая требовательность к себе, ответственность за решение производственных задач, уважение к коллективу, внимательность к работникам, понимание и решение их жизненных проблем. Мы тоже присоединяемся ко всем поздравлениям. Наш район во многих уголках страны узнают по санаторию «Танып».
–– Я навсегда влюбился в эти живописные места: речку, лес, минеральные источники и «Святой ключ», о котором сложены многочисленные легенды, –– улыбается Кашшаф Сайфитович. –– знаете же, а тот, кто постоянно пьет эту воду, остается молодым, поэтому плохо работать здесь просто нельзя.
Читайте нас: