Аскинская новь
+7 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Знаменитые земляки
26 Февраля 2020, 11:20

Ими гордится район

Мужчины династии Зиазтдиновых с гордостью служат в рядах Вооруженных сил страны.

Самоорганизованность и дисциплина, умение принимать решение и действовать незамедлительно в экстренных ситуациях, поддержание отличной физической формы и ясный ум и много других качеств присущи мужчинам, связавшим свою жизнь с военной службой. Таковым является и Вадим Зиазтдинов, уроженец д. Амирово, сегодня проживающий в г. Кострома.
После окончания школы Вадим Самигуллович отслужил в рядах Советской армии, после чего поступил в Ульяновское военное училище. Ему и не хотелось думать о других профессиях.
Ведь быть офицером и служить своей стране у него в крови. Бабушка Райхана рассказывала о своем отце, служившем в царской армии, как он носил форму с кантами, вышитыми золотыми нитями, при малейшем движении звенели ордена и медали на его груди. Дед Кияметдин достойно прошел финскую, затем — Вторую мировую, советско-японскую войны. Дед Миннулла — участник Великой Отечественной войны.
Их семья также гордится подполковниками Чулпаном и Марсом Саяповыми, старшими братьями матери. Они являются выпускниками высших военных учебных заведений, участниками локальных войн и имеют множество государственных и ведомственных наград. Марс Киямович — участник боевых действий в Афганистане, награжден орденами Красный звезды и медалью «За отвагу».
С детства воспитанный понятиями «долг», «честь», «Родина-мать» Вадим Зиазтдинов продолжил ветвь защитников Отечества. После учебы в училище он 15 лет служил в 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии г. Псков, вот уже последние пять лет он в Костроме подполковник в 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Вместе с младшим братом Айдаром Зиазтдиновым, являющимся старшим сержантом и служащим сегодня в г. Псков, принимали участие в локальных войнах в Чечне, Югославии, Сирийско-Арабской республике, Абхазском конфликте, и во время присоединения Крыма к России. Оба брата награждены государственными и ведомственными наградами. В его обязанности входит также ежегодная организация расположения, перемещения 331-го гвардейского воздушно-десантного полка, который принимает участие в параде на Красной площади в День Победы.
Супруги Вадим и Светлана Зиазтдиновы воспитывают двоих сыновей, радующих родителей своими успехами. Старший из них, Радик, пошел по стопам отца — сегодня учится в военном институте г. Вольск.
Вадим Самигуллович гордится тем, что он защищал границы и интересы России наряду с другими солдатами и до сих пор несет службу своей стране, а сын продолжает семейную традицию мужчин.
Читайте нас: