

Много добрых слов и признательности хочется выразить каждой женщине д. Кунгак: Нурсине Сулимановой, Гульфии Сабитовой, Рализе Ярмиевой, Фанузе Чуганаевой, Савии Хабибуллиной, Даниле Имамовой, Розе Сулимановой, Расиле Каримовой, Ляйсан Шайхуллиной, Маулии Ягафаровой, Лилии Гильманшиной, Гульшат Сабитовой, Алсу Габдрахмановой, Асии Шелкуновой, Зухре Миннихановой, Ирине Шартдиновой, Флисе Маухетдиновой, Агине Мугиновой, Розалии Габдрахмановой, которые, оставив свои домашние дела, что зимой, что летом, идут в сельский клуб плести маскировочные сети. Забегая вперед, скажу, что они уже отправили более ста сетей в зону СВО.
— Вначале доставали рыболовные сети, привязывали разные лоскутки, сами собирали по всей деревне ветошь и разную ткань. Потом уже появилась методика плетения в интернете, — говорит Ирина Шартдинова. — В Аскино ездили, общались с людьми из других мест. Так потихонечку научились. Потом уже прибывали в отпуск наши солдаты, они говорили, какие лучше. Теперь покупаем все на Вайлдберриз: и сети, и тканевый материал, который должен соответствовать ландшафту. Мужчины снабдили нас деревянными каркасами для плетения.
Сама Ирина Ванцитовна с самых первых дней начала специальной военной операции задумывалась, как и чем можно помочь нашим бойцам. Она родилась и выросла в д. Кунгак. Окончила местную школу, потом выучилась в г. Благовещенск на бухгалтера. Вернувшись в родную деревню, устроилась в контору совхоза. Поработала и в магазине. Теперь — на заслуженном отдыхе.
На прошлой неделе мы сами видели, как женщины д. Кунгак за пару часов сплели две маскировочные сети. По их глазам и песням заметили, что в каждый привязанный к сети лоскуток они вкладывают особый смысл, ведь это возможность спасти чью-то жизнь, спрятать и укрыть от врага бойца, чтобы он вернулся домой живым.
Пока есть такие решительные, неравнодушные люди в нашем районе, нас не победить.
— Это очень хорошо, — говорит Ирина Ванцитовна, — помогать своим трудом в нужном деле. Стараемся, чтобы получилось качественно, добротно, ведь работаем для СВОих. Иначе нельзя. Работа однообразная, но чувствуем, как мышцы рук подкачиваются — получаем пользу для здоровья. А осознание сопричастности к важному для страны делу приятно вдохновляет. В учебное время нам помогали и учащиеся местной школы. Но, к сожалению, зимой в клубе очень холодно. Нам нужен новый культурный центр. Кунгаковцам собираться, проводить мероприятия практически негде.
Каждая из женщин мечтает только о том, чтобы наступил мир. Верят, что наступит Победа, наши бойцы вернуться домой, к своим семьям.