Все новости
Спорт
12 Февраля 2018, 12:14

Дмитрий Колтаков из Башкортостана - снова чемпион мира в составе сборной России

Дмитрий Колтаков из уфимского Центра технических видов спорта имени Г.Кадырова завоевал очередную золотую медаль чемпиона мира по мотогонкам на льду — на сей раз командного, в составе сборной России. Россияне победили на льду стадиона "Торпедо" в Шадринске с максимально возможным количеством очков — 50, как в первый, так и во второй день выиграв заезды у всех соперников со счетом 5:1. Дмитрий Колтаков внес в победный результат самый большой вклад — 20 очков в семи заездах, тольяттинец Даниил Иванов при таком же количестве стартов набрал 17 очков, а Дмитрий Хомицевич из Каменска-Уральского — 13 в шести заездах. Возглавлял команду также уфимец, заслуженный тренер России Раис Мустафин.
Серебряные медали, отстав от победителей на 10 очков, завоевали гонщики Швеции Никлас Свенссон, Ове Ледстрем и Мартин Хаарахилтунен, бронзовые с 30 очками — австрийцы Франц Цорн и Чарли Эбнер. На последующих местах команды Германии (23), Чехии (20) и Финляндии (17).
Нынешняя победа сборной России по ледовому спидвею — 16-я подряд, она не знает поражений с 2003 года. Всего же за 40 проведенных командных чемпионатов мира под российским флагом наши гонщики выиграли 24 раза, а еще 11 раз — под флагом СССР и один раз — СНГ. Правда и в последних двух случаях в составе были исключительно российские мотогонщики. Из нынешнего состава Даниил Иванов и Дмитрий Хомицевич становились чемпионами мира в составе команды по семь раз, Дмитрий Колтаков победил в пятый раз. Самым же титулованным командным гонщиком мира является уфимец Николай Красников, у которого 12 золотых медалей ФИМ, завоеванных на КЧМ.