Аскинская новь
-11 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Сельское хозяйство
23 Сентября 2025, 15:30

На финишной прямой уборочной страды

В Республике Башкортостан продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур. Погода наконец-то позволила аграриям региона работать в полную силу.

На финишной прямой уборочной страды
На финишной прямой уборочной страды

К 22 сентября в хозяйствах обмолотили 79% всех площадей или 1 млн 110 тысяч гектаров, валовый намолот зерна составил 3 млн 112 тыс. тонн, при средней урожайности 28 центнеров с гектара.

В Аскинском районе на 23 сентября валовый намолот зерна составляет 4062 тонны при средней урожайности 18,7 центнеров с гектара.

На днях мы побывали в закромах Башкирского сельскохозяйственного профессионального колледжа. Обучающиеся 21 группы, будущие мастера сельскохозяйственного производства, под началом заведующего хозяйственной частью колледжа Анаса Якупова были на учебной практике в зерновом току. Здесь завершили уборку пшеницы — всего 53 га. Ранее с 10 га собрали овес. На показатели средней урожайности с гектара, конечно, повлияли нелегкие погодные условия, а потому цифры ниже по сравнению с предыдущими годами. Весь урожай студенты пропускают через зерноочиститель ОВС-25. Также учебное заведение в этом году приобрело у Бирского многопрофильного профессионального колледжа зерноуборочный комбайн CASE 527. Использоваться он будет в учебных целях, а также будут использовать и для уборки урожая в следующем году.

В целом в хозяйствах района уборочная кампания подходит к завершению: зерновые и зернобобовые культуры собраны практически в полном объеме, идет подготовка почвы под озимый сев.

На полях СПК «Урал» уборка продолжается — ячмень убран с 50 гектаров, овес с 30 гектаров, пшеница — с 17 из запланированных 35 гектаров. Параллельно ведется вспашка зяби.

— Погодные условия и технические трудности в этом сезоне внесли свои коррективы, но в целом мы справляемся с планом. Самое главное — сохранить качество зерна и завершить уборку в оптимальные сроки. Коллектив работает с полной отдачей, и я уверен, что все поставленные задачи мы выполним, — отметил руководитель СПК «Урал» Данис Миннигалиев.
На финишной прямой уборочной страды
На финишной прямой уборочной страды
Автор: Алия Гильванова
Читайте нас