Аскинская новь
-3 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Сад и огород
20 Апреля 2022, 16:30

Опыт в садоводстве приходит с годами, — говорит Илюса Нигаматзянова

Скоро наступит лето, и все хозяйки захотят украсить свои приусадебные участки. Многие согласятся, что опыт в садоводстве приходит с годами, путем проб и ошибок.

Опыт в садоводстве приходит с годами, — говорит Илюса Нигаматзянова
Опыт в садоводстве приходит с годами, — говорит Илюса Нигаматзянова

 У многих огородников всегда есть советы и рекомендации, которые были проверены на собственном опыте в течение многих лет.

Илюса Нигаматзянова из с. Аскино в этом деле опытный садовод и огородник. Она рассказала, как избавиться от вредителей и сделать так, чтобы урожай был плодотворным и обильным.

Серьезно садоводством она начала заниматься два года назад, когда вышла на заслуженный отдых: выращивать цветы, овощную рассаду. Она уже всю рассаду перенесла в теплицу, так как она отапливается. Во всем ей помогает супруг Алик Каимович. Нигде этому не учились — всю необходимую информацию берут из интернета.

— У меня есть рассады сладкого перца, помидоров, капусты, огурцов, баклажанов, разных однолетних цветов: петунии кустовой и махровой, лобелии, виолы, астр, бархатцев, гвоздик, колокольчиков, сальвии, львиного зева. Для кашпо приготовила рассаду петуний, фуксии кустовой и ампельной бегонии и многое другое, — говорит Илюса Тимербаевна.

Как в поговорке «Готовь сани летом», к весне супруги готовятся еще с осени: подготавливают почвогрунт (смесь песка и перегноя), который обязательно нужно облить розовым раствором марганцовки. Результат всех усилий — отличные всходы. В качестве своих саженцев хозяйка не сомневается. Ведь семена каждого растения она выбирала, заказывала лично.

— Я люблю заниматься цветами. В этом году постаралась побольше посадить, так как хотели с выходцами д. Большое Озеро разбить клумбы у памятной стелы. Также в планах у односельчан сделать возле озера зону отдыха: поставить беседку, скамейки и посадить цветы. В прошлом году отметили 100-летие со дня основания деревни. А до этого вместе с односельчанами благоустроили кладбище, где покоятся наши предки, — рассказывает Илюса Нигаматзянова.

Ранней весной супруги все кусты в саду обрабатывают кипятком. Такой горячий душ помогает бороться с вредителями и болезнями. Лучше осуществлять процедуру пока еще есть снег, либо он начал таять. В это время кустарники гарантировано спят, они не проявляют никаких признаков жизнедеятельности и не испытывают дискомфорта во время обработки.

Илюса Тимербаевна и Алик Каимович увлекаются плетением живого дерева из ивовых прутьев. В один из вечеров Илюса случайно увидела на различных видео ресурсах мастер-класс по плетению живого дерева из ивы. Ей захотелось попробовать сделать своими руками для сада, потому что материала вокруг много. Алик Каимович ее поддержал, вместе съездили за прутьями, сплели из них деревья.

—Ива — распространённое растение. Сначала заготавливаются черенки для посадки. Для этого весной нужно срезать необходимое количество молодых побегов у ивы. Отрезанные части должны быть длиной 5-10 сантиметров. Необходимо сразу высадить их в небольшие емкости с легкой почвой и обильно поливать. Емкости закрываем стеклом и оставляем для укоренения черенков. Проходит 2-3 недели, появляются корешки и саженцы можно высадить на постоянное место, — рассказала Илюса Тимербаевна.

Во дворе Нигаматзяновых снег растаял, и стало видно, что украшением их участка являются качели, колодец, клумбы, сделанные умелыми руками супругов, с многолетними растениями и цветами.

— Дети и внуки часто приезжают к нам. Внуки сразу на качели, это их любимое место. Когда свои дети росли, не всегда получалось уделить внимание, приходилось много работать, чтобы обеспечить достаток в семье. Сейчас есть прекрасная возможность наверстать упущенное, — мы всегда с нетерпением ждем внуков, — с радостью делятся счастливые хозяева.

Также на участке Нигаматзяновых растут яблони, торн, виноград, вьющиеся растения. Каждый год супруги старается сделать что-то новенькое, чтобы двор стал еще красивее. В ближайших планах — разбить большой цветник, который в течение всего сезона радовал бы своей красотой не только хозяев, но и прохожих.

Автор:Лениза Закирова
Читайте нас: