

В целом по региону уборочная кампания идет хорошими темпами — об этом пишет Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан. К 30 июля хлеборобы республики намолотили более 500 тысяч тонн зерна нового урожая — это в два раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Работы ведутся уже в 45 районах, где убирают преимущественно озимые культуры. В ряде районов также начали уборку гороха, ячменя и овса. Обеспечение страны собственным зерном остается одной из задач национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства нашего района также используют каждый благоприятный день. Во всех хозяйствах продолжается кормозаготовка: ведутся скашивание трав, заготовка сена и закладка сенажа, началась уборка озимых культур.
На сегодняшний день травы скошены на площади 2366 гектаров, что составляет 56,8% от плана. Заготовлено 2590 тонн сена (57%), заложено 6176 тонн сенажа (131%). На одну условную голову скота уже приходится более 16 центнеров кормовых единиц.
Хорошие темпы по заготовке кормов показывают АО МТС «Центральная», хозяйство «XII лет Октября» и КФХ Гумерова З.Г. Полностью завершили сенокос КФХ Валиева С.Т. и КФХ Миннигалиева Д.А.
Именно в хозяйстве Даниса Миннигалиева началась уборка озимой пшеницы. Во время нашего приезда в поле работа шла без остановки. За штурвалом комбайна — сам руководитель хозяйства. Рядом, не теряя ни минуты, тракторист Радик Закирьянов принимает зерно и отвозит его к месту хранения. Здесь каждый знает свое дело, поэтому работа идет слаженно и уверенно.
На сегодняшний день в хозяйстве Даниса Ахсановича озимая пшеница убрана на площади 22 гектаров. Урожайность составляет 20 центнеров с гектара. Если погода позволит, в ближайшие дни к уборке озимых приступят и другие сельхозпредприятия района.
Параллельно продолжается и работа по вовлечению в оборот сельхозземель. На участках, арендованных компанией «А7 Агро», подрядная организация ООО «МТК-РАЛ-Башкортостан» уже обработала 264 гектара залежных земель.
Глава администрации района Динис Юсупов поблагодарил работников агропромышленного комплекса за преданность своему делу, подчеркнув, что, несмотря на капризы природы, именно их ежедневный труд обеспечивает продовольственную безопасность района и способствует развитию сельских территорий.