

Для работников хозяйства это привычная картина: с апреля и до окончания полевого сезона Лилия Камаловна отвечает не только за склад, но и за кухню.
В КФХ Салавата Валиева она работает уже десять лет. По должности Лилия Камаловна — завскладом: принимает зерно, отпускает его покупателям. Но в теплое время года у нее появляется еще одна важная работа — накормить людей.
— Я готовить всегда любила, поэтому в свое время и пошла учиться на повара-кондитера, — рассказывает Лилия Камаловна.
Родом она из с. Старые Казанчи. Здесь родилась, здесь окончила школу. А затем поступила в профессиональный колледж города Чернушка. После учебы вернулась в родное село и семь лет трудилась поваром в детском саду «Березка». Потом была работа в местной пекарне — пять лет Лилия Камаловна пекла хлеб и различную выпечку. Оставить пекарню пришлось по состоянию здоровья.
А в КФХ Валиева она пришла почти случайно. Однажды вместе со старшим сыном Ринатом оказалась здесь во время его производственной практики. Сын тогда учился в Башкирском сельскохозяйственном профессиональном колледже. Лилия Камаловна помогала ему, устраивала для работников чаепития. Вскоре ей предложили готовить для всего коллектива. Так, в хозяйстве у нее появилась еще одна роль — повар.
Сейчас ежедневно она готовит на 15 человек. Утром обязательно бывает чаепитие, а в обед — первое и второе блюда. На ужин непременно каша, а к чаю — что-нибудь из домашней выпечки.
Меню, по словам Лилии Камаловны, чаще всего составляют сами работники.
— Они говорят, что хотели бы сегодня. Очень любят суп с лапшой, на второе — мясные блюда с разными гарнирами. Стараюсь, чтобы еда не повторялась и меню было разнообразным.
А вот выпечка — ее особая гордость. Шаньги, сосиски в тесте, пироги с капустой, блины — чего только не бывает на столе.
В этом году к постоянным работникам КФХ добавились и дорожные рабочие, которые заняты капитальным ремонтом дороги в Старых Казанчи. Так что работы на кухне прибавилось.
О Лилии Камаловне в хозяйстве отзываются тепло. Она и сама говорит, что коллектив здесь дружный, а люди относятся к ней с уважением. Ее блюда хвалят, а к ее аккуратности и порядку давно привыкли. Труд женщины отмечен благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан и Почетной грамотой администрации района.
За пределами работы у Лилии Камаловны тоже хватает забот. Ее супруг Фанис Филюсович работает вахтовым методом в Якутии. Вместе они вырастили двух сыновей. Старший Ринат после окончания сельскохозяйственного колледжа работает в полиции г. Нефтекамск. Сейчас он вместе с супругой ждет первенца. Младший Риналь пойдет в этом году в седьмой класс, он во всем старается помогать маме.
У семьи большое хозяйство: пять голов крупного рогатого скота, бройлеры, гуси, утки. Большую часть домашних дел берет на себя Риналь — для мамы он настоящий помощник.
А сама Лилия Камаловна снова спешит на кухню. Скоро обед, а значит, рабочие должны вовремя сесть за стол. В сельском хозяйстве каждый занимается своим делом. Кто-то управляет комбайном, кто-то принимает зерно, кто-то ремонтирует технику. А кто-то каждый день заботится о том, чтобы после тяжелой работы людей ждал горячий, вкусный обед. Из таких простых ежедневных забот и складывается жизнь настоящего сельского коллектива.