Аскинская новь
-25 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
5 Июня 2018, 13:54

Неизменной остается любовь к высокому искусству театра

В районе прошли два смотра-фестиваля театральных коллективов «Театральная рампа — 2018» и фольклорного творчества «Живые родники — 2018», посвященного Году семьи в Республике Башкортостан.
Всего в конкурсе принял участие 31 сельский Дом культуры и клуб. По положению в смотре театральных коллективов участники должны были показать пьесы из репертуара башкирских писателей Мустая Карима и Назара Наджми, посвященные их столетию. Поэтому при оценивании предпочтение отдавалось тем коллективам, которые ставили на сцене произведения этих писателей.
На суд жюри и благодарного зрителя свои коллективы представили пьесы разных жанров: комедии, драмы, трагедии. Никого не оставили равнодушными спектакли из репертуара Назара Наджми «Гармунчы дус» («Друг гармонист»), Ангама Атнабаева «Әбиләргә ни житми» («Выходили бабки замуж»), Мустая Карима «Кичке табын» («Вечерняя трапеза»).
Также были определены победители в номинациях: «Лучшая женская роль», «Юный актер», «Лучшее перевоплощение», «Женская роль второго плана», «Музыка в спектакле», «Оригинальное решение спектакля».
Самыми лучшими признаны театральные коллективы «Умырзая» Кигазинского и «Хазина» Кубиязовского сельских Домов культуры, руководители Мунзия Сафиуллина и Венера Сибагатова, соответственно.
По фестивалю «Живые родники — 2018» диплом I степени получил фольклорный коллектив «Ихлас» Старо-Казанчинского СДК, руководитель Василя Хабибрахманова.
Следует отметить, что профессиональный уровень любительских театральных коллективов растет с каждым годом, увеличивается и число участников.
Вручены дипломы победителям в номинациях:
«Лучшая женская роль» — Раузия Шарафисламова, Ново-Каринский СДК;
«Лучшая женская роль» — Светлана Султаншина, Мута-Елгинский СДК;
«Лучшая мужская роль» —Рифат Файрушин, Кубиязовский СДК;
«Юный актер» — Алмаз Суфияров, Старо-Кочкильдинский СДК;
«Юный актер» — Линиза Хамадуллина, Мута-Елгинский СДК;
«Юный актер» — Диля Хазиакберова, Бильгишевский СДК;
«Лучшее перевоплощение» — Ляйсан Галимзянова, Ново-Каринский СДК;
«Женская роль второго плана» — Рамиля Валинурова, Кигазинский СДК;
«Музыка в спектакле» — Кубиязовский СДК, руководитель Венера Сибагатова;
«Оригинальное решение спектакля» — Бильгишевский СДК, руководитель Фидаиль Шамсутдинов.
Самыми лучшими театральными коллективами стали:
Диплом III степени присуждается коллективу «Толпар» Упканкулевского СДК, руководитель Зубаржат Аминева;
Диплом III степени — «Яшлек» Кунгаковского СДК, руководитель Эльза Мугинова;
Диплом II — «Аргамак» Мута-Елгинскому СДК, руководитель Земфира Салемгареева;
Диплом II — «Толпар» Ново-Каринскому СДК, руководитель Фанзиля Ахтямова;
Диплом I степени — «Умырзая» Кигазинского СДК, руководитель Мунзия Сафиуллина;
Диплом I степени — «Хазина» Кубиязовского СДК, руководитель Венера Сибагатова.
Лучшими фольклорными коллективами признаны и награждены Дипломами:
III степени «Гульназира» Чишма-Уракаевского СДК, руководитель Шамгуна Зиятдинова;
II степени коллективу Базанчатовского СДК, руководитель Олеся Фатхиева;
I степени коллективу «Ихлас» Старо-Казанчинского СДК, руководитель Василя Хабибрахманова.
Лилия Шарифгалиева.

Читайте нас в