

Они навестили Рафанию Хабибрахмановну Лукманову – ветерана педагогического труда и труженика тыла, чья жизнь является примером стойкости. Во время встречи гости тепло поблагодарили Рафанию Хабибрахмановну за ее самоотверженный труд и несгибаемую волю в суровые годы Великой Отечественной войны. От имени Совета, Администрации и всех жителей района ветерану были вручены памятные подарки и поздравительные открытки.
На плечах таких самоотверженных тружениц, как Рафания Хабибрахмановна, строилось и строится благополучие нашего края. Эта удивительная женщина, обладающая сильным характером и доброй, чуткой душой, в ноябре готовится встретить свой 97-й день рождения.
Удивительно, как в свои 96 лет она сохранила столь неиссякаемый запас энергии, остроту ума и безупречную дикцию, несмотря на суровые испытания, выпавшие на ее долю: голод и холод военного детства. Недавно она записала видеообращение для праздничного концерта, посвященного 81-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, в котором поведала о своей драматичной судьбе, о потере отца на войне и о том, как им, четверым детям, приходилось трудиться не покладая рук. Ее слова находили отклик в сердцах слушателей, вызывая слезы и замирание от трогательности ее рассказа. Особое впечатление произвело ее исполнение наизусть стихотворения Рафаэля Сафина "Танец вдов и безногих" (“Тол ҡатындар һәм аяҡһыҙҙар бейеүе”), которое до глубины души тронуло присутствующих.
Уроженка деревни Базанчатово всю свою жизнь посвятила служению детям. Около двадцати лет она работала в Урмиязовском детском доме, а после замужества и переезда в деревню Утяшино – в местной начальной школе. Благодаря ее труду многие поколения утяшинцев получили образование и воспитание. За годы работы Рафания Хабибрахмановна была отмечена многочисленными почетными грамотами и благодарственными письмами. Однако самой ценной наградой для нее всегда было и остается уважение и внимание учеников. Многие из них до сих пор помнят свою учительницу: звонят, навещают, поздравляют с праздниками.
Каждый прожитый день Рафания Хабибрахмановна встречает с радостью. Сейчас она окружена заботой дочери Раиды и ее супруга Нажипа, радуется их успехам. Ее уважают и ценят односельчане. Сохраняя ясность ума и памяти, она продолжает удивлять всех, читая наизусть стихи собственного сочинения о жизни и детях.
«Я сама удивляюсь, что живу так долго, – признается Рафания Хабибрахмановна. – Наверное, потому что детство и юность были очень тяжелыми, через многое прошла и выжила. А сейчас все есть, только успевай жить». Люди, пережившие войну, умеют ценить жизнь как никто другой. На вопрос о будущем района Рафания Хабибрахмановна отвечает с глубокой надеждой: «Лишь бы не было войны, поскорее бы наши мужчины вернулись с Победой из зоны СВО! Пусть район процветает, а люди не хотят никуда уезжать, радуются каждому дню, живут с добром в сердце, любят свою малую родину».