По данным Регионального отделения Фонда поисковых отрядов Республики Башкортостан, пропавшими без вести во время Великой Отечественной войны по Республике Башкортостан считаются 127 000 солдат и офицеров. Поиск затруднен по ряду объективных причин: развал Советского Союза, отсутствие централизованной базы данных, разрушение архивов, низкая точность учета, проблемы с идентификацией останков, изменение топонимики в регионах, недостаток финансирования и т.д.
Пока еще в некоторых семьях хранятся документы участников Великой Отечественной войны: письма с фронта, фотографии, которые могут помочь в поисковой работе. В письмах указывается номер полевой почты, а по фотографии можно узнать звание солдата.
Благодаря участию в предыдущих акциях «Герои не пропадают бесследно» люди узнали место захоронения своих родственников, выяснили на каких фронтах они воевали и кем служили, в каких госпиталях лечились. Особенно показателен пример известного ученого Юлая Псянчина, которому удалось найти сведения о трех своих героях. Он впервые увидел наградной лист дедушки и узнал о его подвиге. Тем, кому не удается найти нужные сведения, поисковики дают рекомендацию в каких направлениях вести поисковую работу.
Если вы хотите выяснить судьбу своего деда или прадеда, но не можете это сделать самостоятельно, приходите в Дом печати 14 марта с 10.00 до 15.00 по адресу: г.Уфа, ул.50-лет.Октября, 13.
При себе необходимо иметь все известные сведения о пропавшем воине в письменном виде, заполнив Анкету поиска защитника Отечества, пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны: