Аскинская новь
-2 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Общие статьи
13 Марта , 16:40

Радий Хабиров навестил в селе Башкирии ветерана Великой Отечественной

13 марта Глава Башкортостана Радий Хабиров в селе Талачево Стерлитамакского района навестил ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина Стерлитамакского района Габдрашита Хамитовича Аглиуллина.

Радий Хабиров навестил в селе Башкирии ветерана Великой Отечественной
Радий Хабиров навестил в селе Башкирии ветерана Великой Отечественной

Во время общения ветеран рассказал руководителю республики, когда ему исполнилось 17 лет, пришла повестка из военкомата. В декабре 1944 года их, новобранцев, направили с призывного пункта в учебный полк Уфы, где они и встретили весть о победе. Часть, в которой служил Габдрашит Аглиуллин, направили на Забайкальский фронт. После победы над гитлеровской Германией началась война с Японией. В её разгроме участвовал и Габдрашит Хамитович.  Их часть в августе 1945 года прибыла в Монголию. Через Маньчжурию, горы Хингана дошли до Порт-Артура.

«Я прослужил в армии 7 лет и домой вернулся только в 1951 году. Всю жизнь проработал в заготконторе. Хотел вас, Радий Фаритович, поблагодарить от своего имена за все, что вы делаете для нашей родной республики, за ту помощь, которую вы оказываете нашим воинам и их семьям», - отметил ветеран Великой Отечественной войны.

Радий Хабиров в свою очередь поздравил Габдрашита Хамитовича с наступающим днем рождения, ему 15 марта исполняется 99 лет. Глава республики вручил ветерану орден генерала Шаймуратова и пожелал ему в первую очередь крепкого здоровья и бодрости духа.

Габдрашит Аглиуллин вместе с супругой Хазяр Абдрахмановной прожили 72 года, вырастили 6 детей. У них 13 внуков и 9 правнуков. В 2025 году супруга ветерана, к сожалению, скончалась.

Габдрашит Хамитович многие годы являлся указным муллой.  По словам односельчан, добрых дел у сельского имама немало. Среди них – закладка первого камня в здании будущей мечети, её торжественное открытие, ремонт деревянных мостов через Асаву, благоустройство кладбища.  Благодаря его стараниям построили ещё один хозяйственный домик у подножия горы.

Радий Хабиров во время общения поинтересовался, сколько жителей проживает в селе, как проходит медицинское обслуживание населения. И.о. главы администрации Стерлитамакского района Салават Муртазин пояснил, что в селе Талачево проживает почти 900 жителей, есть врачебная амбулатория, средняя школа. Ветеран попросил у Главы республики помощи в строительстве клуба, старое здание которого заметно обветшало. Радий Хабиров отметил, что на следующий год, когда Габдрашиту Хамитовичу исполнится 100 лет, в селе заложат фундамент под модульный сельский клуб.

Габдрашит Аглиуллин имеет боевые награды: орден «Отечественной войны», медали «За Победу над Японией», «Маршала Жукова», юбилейный медали в честь Победы в Великой Отечественной войне. Звание «Почетный гражданин Стерлитамакского района» ему присвоено в 2020 году.

«Габдрашит Хамитович помнит все детали, как полки назывались, воинские части, то, что произошло 80 лет назад. У него такая память, такой позитивный настрой на жизнь. Деревня большая, здесь клуб точно нужен. Модульный клуб мы здесь хорошо организуем. На столетие ветерана мы договорились приехать», - отметил Радий Хабиров во время общения с корреспондентом ИА «Башинформ».

Фото: Олег Яровиков  | ИА «Башинформ»

Автор:
Читайте нас