Аскинская новь
+13 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Атайсал
17 Ноября 2022, 17:30

Мечеть сплотила верой и духом единых

Сосредоточием добрых и бескорыстных людей является Аскинская центральная мечеть. Она объединила людей, желающих и готовых помочь безвозмездно как мечети в решении различных вопросов, так и людям. #Аскино #Атайсаласкино #МунфорумАтайсал #Моямалаяродина #ФСГОРБ и #ГрантыРБ, #Сила землячества #Каждыйможетпомочь

Мечеть сплотила верой и духом единых
Мечеть сплотила верой и духом единых

С момента, как Рустам Гайдуллин стал имамом-мухтасибом Аскинского района и имам-хатыбом Аскинской центральной мечети, в ней произошло много позитивных изменений.

В 2020 году за счет пожертвований прихожан и земляков, живущих за пределами района, сделан косметический ремонт цокольного этажа, где проходит обучение детей и взрослых. Заменили отопительную систему в здании. Здесь активное участие приняли аскинцы: Марат Ямалтдинов и Регина Мухаматмуллина.

В 2021 году Муфтият республики выделил 240 тысяч рублей на ремонт крыши и цокольного этажа. ООО «Мобил-бетон» из г. Уфа предоставила подъемную технику. Рустам Карамов из д. Уршады укладывал брусчатку для отмостки.

Эдуард Тимергалин, депутат Совета района, осуществил замену и монтаж забора, установил арт-объект — полумесяц на территории и наружное освещение.

Индивидуальные предприниматели района: Винер Гареев, Ильфат Халимов, Рафис Ахметов, Марат Шайбаков, Лилия Киямова и Ильшат Мухаматшин, директор ООО «Аскинские электрические сети», — оказали всестороннюю помощь в установке сигнализации пожарной безопасности.

Благодаря собранным аскинцами денежным средствам на 100 тысяч установлено видеонаблюдение.

В текущем году был сделан бытовой домик на кладбище мусульман с. Аскино. В течение всего лета всех радовали пышные клумбы цветов, которые были посажены на территории мечети и ухожены благодаря работникам детских садов, учителей и редакции и прихожан. Все это организовали Земфира Закирова и Гульназ Гайдуллина.

Ни одно религиозное мероприятие и праздники не проходят без участия центральной мечети. Ко Дню защиты детей в парке «Йэшлек» было организовано угощение пловом, выпечкой и сладостями на 500 человек.

Для благополучного возвращения мобилизованных с мест СВО было сделано жертвоприношение и приготовлен плов для жителей и гостей района на сельскохозяйственной ярмарке.

— Благодарен всем, кто оказывает помощь и принимает участие в жизни мечети и района. Нам важны сплоченность, дружба и мир во всем мире, который начинается с малой родины, — говорит Рустам Гайдуллин.

Автор:Зинира Батырова
Читайте нас: