Аскинская новь
-2 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Антитеррор
27 Апреля 2022, 09:05

О безопасности в праздничные дни

В зале заседаний администрации района под председательством главы администрации района Диниса Юсупова прошло заседание антитеррористической комиссии. На повестку дня было вынесено два вопроса: «О принимаемых мерах по обеспечению безопасности граждан и правопорядка    в период подготовки и проведения мероприятий, посвящённых Дню весны и труда, Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «Об эффективности мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории Республики Башкортостан».   

О безопасности в праздничные дни
О безопасности в праздничные дни

По результатам обсуждения первого вопроса принято решение — усилить оперативный контроль, активизировать розыскные мероприятия в пассажиропотоке на всех видах транспорта, в жилом секторе в целях выявления и пресечения деятельности лиц, возможно причастных к подготовке террористических актов, а также экстремистских акций, направленных на дестабилизацию обстановки  и срыв праздничных мероприятий.

Необходимо обеспечить антитеррористическую защищённость всех подведомственных объектов, планировать решение вопросов по организации мероприятий по антитеррористической защищенности на последующие годы, в том числе с рассмотрением вопроса финансирования данных мероприятий.

Дано поручение принять надлежащие меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в окружении объектов и территорий проведения массовых праздничных мероприятий, ужесточить входной контроль и выборочный досмотр вызывающих подозрение граждан, увеличить плотность полицейского патрулирования. Определить тактику действий нарядов полиции по недопущению критической концентрации граждан, проработать вопросы  экстренной эвакуации при возникновении нештатных ситуаций, при необходимости провести соответствующие тренировки.

Мониторинг политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории  Аскинского района РБ представляет собой систему мероприятий по сбору, обобщению, анализу и оценке информации о политических, социально-экономических и иных процессах, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму, для получения обоснованных представлений о тенденциях их развития, выявления причин и условий.

Основной целью мониторинга является своевременное выявление причин и условий, способствующих проявлениям терроризма на территории Аскинского района РБ. Результаты мониторинга используются для выработки предложений по устранению этих причин и условий в рамках планирования антитеррористической деятельности, вынесения актуальных вопросов на заседания антитеррористической комиссии Аскинского района РБ, а также корректировки проводимой местными органами власти деятельности в области профилактики указанных проявлений.

Одним из основных вопросов  остается вопрос развития у населения стремления к мирному разрешению конфликтных ситуаций в межэтнических и социально-политических отношениях, обсуждения актуальных проблем предупреждения экстремистских проявлений среди населения.

 

Источник: Антитеррористическая комиссия МР Аскинский район  Республики Башкортостан

Автор:
Читайте нас: