Все новости
100 ЛЕТ РЕСПУБЛИКЕ
22 Января 2020, 17:00

Жителей Башкирии приглашают принять участие в фестивале башкирской кухни «Ашъяулыҡ»

В Абзелиловском районе Башкортостана в рамках подготовки к проведению VI Всемирной Фольклориады состоится Фестиваль башкирской кухни «Ашъяулыҡ» («Скатерть»).

Он пройдет 13 февраля на Центральной площади с. Аскарово.
К участию приглашаются специалисты организаций общественного питания и мастера башкирской кухни всех направлений, осуществляющих деятельность на территории Республики Башкортостан.
В рамках фестиваля проводятся конкурсы по отдельным номинациям: конкурс мясных блюд; конкурс молочных блюд; конкурс напитков; конкурс мучных изделий; конкурс забытых рецептов национальных блюд; конкурс «Народная молва» (приз зрительских симпатий).
Для приготовления блюд и изделий необходимо использовать только натуральные ингредиенты. На доготовку блюд и оформления столов командам отводится 1 час. Вся экспозиция создается из домашних заготовок или выполненных на предприятии. Экспозиция выставляется на столах, оформляется в соответствии с выбранной тематикой башкирской национальной кухни. При презентации столов приветствуются музыкальное сопровождение, декорации, национальная атрибутика, одежда. С положением о конкурсе можно ознакомиться по ссылке.
Организатор фестиваля — Культурно-досуговый центр Абзелиловского района. Фестиваль проводится в целях популяризации особенностей башкирской национальной кухни, выявления лучших кулинаров национальной кухни, презентации новых технологий в производстве национальных продуктов питания, обмена опытом работы и совершенствования профессионального мастерства специалистов сферы общественного питания, выявления прогрессивных направлений в приготовлении и оформлении блюд и изделий, расширения ассортимента блюд и изделий.
Заявки принимаются по телефону 8 (34772) 2-03-34 или на электронный адрес: [email protected] до 11 февраля.
Читайте нас: