Аскинская новь
+17 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Хозяйке на заметку
4 Августа 2021, 14:30

Огурцы маринованные «Как магазинные».

Сегодня мы хотим предложить вам рецепт маринования  маленьких и средних  огурцов. Делитесь и вы своими любимыми проверенными рецептами!  

Огурчики, как всегда получаются хрустящими и очень вкусными.

Со своим рецептом поделилась опытная хозяйка Альмира Миннигалиева, готовит каждый год и получается как магазинные.

Подготовим огурцы

Перед маринованием огурцов их обычно сначала замачиваем в холодной воде на время до шести часов,  отрезаем кончики — они лучше пропитываются. Стерилизовать банки вместе с крышками. Кипятим воду и заливаем банки кипятком. Накрываем крышками для закатки и даем остыть. Когда вода остыла, кладём в банки чёрный душистый перец горошком по пять или шесть зёрен, одну столовую ложку горчицы в зёрнах, парочку листов лаврушки, зубчики чеснока (это уже зависит от ваших пристрастий, можно и не класть), нарезанные стебли укропа, листья вишни и чёрной смородины.

Ингредиенты

Свежие огурцы.

На 1 л. банки: душистый черный перец горошком 5-6 шт.

Горчица в зернах (это обязательно) — 1 ч. ложечку.

Лавровый лист — 1-2 шт.

Чеснок 1-2 зубчика

Приготовление маринада

Рассол (на 1л.)

Сахарный песок — 6-8 ст. ложек

Поваренная соль — 2 ст. ложки

Укроп 1-2 зонтика

Листья вишни молодой и смородины черной по 3-4 шт. на банку.

На литр воды положим от шести до восьми ложек сахара (это зависит от того, какой сладости вы хотите получить от маринованных огурцов), две столовые ложки поваренной соли, две столовые ложки семидесяти процентной уксусной эссенции. Все кипятим.

Очень осторожно и, не спеша, в наши банки с огурцами и специями начинаем заливать кипяченый маринад. Главное это то, чтобы маринад покрыл огурцы и был до краев налить в банку. После этого закатываем и переворачиваем  вверх дном. Ставим в теплое место, но никогда не накрываем. Делаем для того, чтобы огурчики у нас получились твердыми и более хрустящими.

Хозяюшкам скучать некогда. Бывает и такое: проглядел огурчики, они переросли. Но даже из них можно приготовить вкусный салат на зиму.

Огурцы маринованные «Как магазинные».
Огурцы маринованные «Как магазинные».
Огурцы маринованные «Как магазинные».
Автор:Лениза Закирова
Читайте нас: