Они приняли участие в первом открытом турнире по быстрым шахматам, посвященном памяти Ахметова Дамира Хузиевича, который состоялся в Татышлинском районе.
Турнир собрал более 70 участников из Татышлинского, Бураевского, Аскинского, Янаульского районов и города Нефтекамск и г.Чернушка.
Участие принял и сам тренер Марат Маслевеевич, а вместе с ним и семь его учеников.
В своей категории 2009 г.р. и старше Марат Сагдиев занял 1 место, Нурислам Халиуллин среди юношей 2012-2013 года — 1 место, Дамира Ахматгалиева среди девочек 2014 года и младше — 1 место, Рамиля Ахматгалиева среди девочек 2010-2011 года — 1 место.
Трое учеников шахматного клуба «Танып» впервые участвовали на таком масштабном турнире и выступили очень хорошо, можно сказать даже отлично: из девяти туров у них у каждого по 5 и 5.5 очков. Эмиль Исламов 5.5 побед — 4 место, чуть не хватило до призовой тройки, Эмма Шайсламова 5 побед — 4 место. Рузиль Гарипов шахматами занимается меньше полугода и уже среди 26 участников в своей категории вошёл в десятку — у него тоже 5 побед.
Почетными гостями на торжественном открытии стали: родные и близкие уважаемого Дамира Хузиевича, заместитель главы администрации по социальным вопросам Альфия Шайнурова, а также член Региональной общественной организации «Федерация шахмат Республики Башкортостан» Ильнур Валеев.
Турнир по быстрым шахматам стал возможностью сблизить людей, объединить любителей шахмат и почтить память человека, который был настоящим примером для многих. Надеемся, что этот турнир станет традицией и будет проводиться ежегодно, собирая всё больше участников и почитателей шахмат.
P.S. — Как было бы чудесно, если бы в Аскино распахнул двери свой шахматный клуб! Место, где мы могли бы не только блистать мастерством перед родными болельщиками, но и принимать гостей на масштабных турнирах, привлечь к этой мудрой игре как можно больше юных дарований, разглядеть среди них будущих чемпионов, сильных ребят и девчат, готовых покорять шахматные вершины, — отмечают родители воспитанников шахматного клуба «Танып».