Аскинская новь
+16 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Образование
21 Августа 2021, 15:05

Делу образования и воспитания посвятили всю свою жизнь Шаймардановы

Вот уже 35 лет эта учительская пара встречает своих учеников 1 сентября и провожает выпускников в добрый жизненный путь в конце мая-июня. Причем, оба всегда с улыбкой, позитивным взглядом. Это Фарит и Альфия Шаймардановы.

Делу образования и воспитания посвятили  всю свою жизнь Шаймардановы
Делу образования и воспитания посвятили всю свою жизнь Шаймардановы

Каждый человек на земле имеет свой отсчёт времени. Учитель измеряет свой путь по школьному звонку. С него начинается урок, он отсчитывает учебные годы. У настоящего учителя школьный звонок звенит всю жизнь, –– говорит Альфия Разимовна. –– Каждый ученик, будь он вундеркинд, будь он баловень-хулиган –– все дороги нам. Так скажет любой учитель. Мы с супругом любим свою работу, просто обожаем. Всегда этому учили и своих дочерей. Хотя они не стали педагогами, но на своем месте девочки ответственно относятся к любимому делу.

Какие люди прекрасные живут в п. Тюйск, -- вспоминают Шаймардановы о работе в Талоговской школе. Все в то время работали сообща. Концерты ко всем праздникам устраивали, дети были очень ответственные. Мы первыми начали изучать английский. Ох, как учащимся нравилось. Мы сами выписывали и доставали учебники. Многие наши выпускники поступали на факультеты иностранных языков, до сей поры работают в разных сферах, им очень пригодились знания английского языка. Природа меня просто завораживала. Мы просыпались от стука дятла, а каких только ягод и грибов не было в лесу, рыбы в реке… Я раньше и не знала такие названия. Сказочные места! Там проживали люди разных национальностей. Жили дружно, умели работать. И, несмотря на достаточно сложное тогда для страны время, деревню можно было назвать зажиточной. Очень был хороший магазин леспромхоза: все было импортное, от продуктов ломились полки. Все нас устраивало. Но не было дорог. Весной Тюй разливался так, что приходилось на лодке переплывать. Коллектив сложился дружный.

Быть учителем — значит, иметь призвание. Повезло нам. У нас были прекрасные наставники, учителя с «большой буквы», того, кто мудростью, душевной щедростью помог познать свой внутренний мир, сделал его богаче, научил строить будущее. Я закончила Татышлинскую среднюю школу №2, моими наставниками были и есть моя любимая учительница русского языка и литературы, филолог, ныне краевед-писатель, лауреат премии имени Ангама Атнабаева, отличник народного просвещения РБ, ей сейчас 82 года, живет в селе Верхние Татышлы, но она все ещё в строю Клара Миассаровна Байгазина, Я благодарю супруга, что мы живем в Аскино, — восхищается Альфия Разимовна.

Фарит Зайнуллович отмечает, что наставниками всегда были учителя математики Фарида Исламовна Галлямшина, Алевтина Алексеевна  Анисимова, коллеги, с которыми он начинал работу и продолжает работать.

Несомненно, учителя остаются в памяти каждого ученика, как человек, открывший ему огромный мир новых знаний, который на личном примере учил быть добрым, умным и справедливым…

Делу образования и воспитания посвятили  всю свою жизнь Шаймардановы
Делу образования и воспитания посвятили всю свою жизнь Шаймардановы
Автор:Нина Николаева
Читайте нас: