Аскинская новь
+19 °С
Облачно
VKOKTelegram
Новости
9 Октября 2025, 11:05

Башкирия договорилась о создании промышленного парка в Таджикистане

Глава Башкирии Радий Хабиров и председатель комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана Султон Рахимзода в присутствии президентов Владимира Путина и Эмомали Рахмона обменялись соглашениями, официально оформив создание Российско-Таджикистанского индустриального парка.

Башкирия договорилась о создании промышленного парка в ТаджикистанеБашкирия договорилась о создании промышленного парка в Таджикистане
Башкирия договорилась о создании промышленного парка в Таджикистане

 Об этом событии руководитель Башкирии сообщил в своих социальных сетях.

Планируется, что на территории в 9,3 гектара разместятся предприятия металлургической, станкостроительной, легкой и медицинской промышленности. Корпорация развития Республики Башкортостан будет курировать реконструкцию и модернизацию производственных корпусов, финансируемые из федерального бюджета.

Радий Хабиров подчеркнул, что важной задачей станет привлечение резидентов, к чему уже проявили интерес несколько предприятий республики, что ознаменует новый этап в развитии экономических отношений между Башкортостаном и Таджикистаном.

Автор:Лениза Закирова
Читайте нас