Новости
6 Мая 2025, 11:40

Руководитель Башкирии поделился планами по благоустройству одного из райцентров

После инспекции парка для семейного отдыха в селе Чекмагуш глава Республики Башкортостан Радий Хабиров объявил о запуске разработки плана по улучшению состояния главных площадей в районных центрах.

Руководитель Башкирии поделился планами по благоустройству одного из райцентровРуководитель Башкирии поделился планами по благоустройству одного из райцентров
Руководитель Башкирии поделился планами по благоустройству одного из райцентров

В своем эксклюзивном интервью специальному корреспонденту "Башинформа" он сообщил, что уже дал указание Министерству жилищно-коммунального хозяйства республики о подготовке соответствующей программы.

"Необходимо привести в порядок не только Уфу, но и периферию. В настоящее время мы приступим к созданию программы, направленной на благоустройство центральных площадей в районных центрах и крупных населенных пунктах. Ситуация везде разная: где-то работы уже выполнены, где-то поддерживается относительный порядок, а где-то требуется немедленное вмешательство", - подчеркнул Радий Хабиров, описывая поставленную задачу.

В качестве иллюстрации он упомянул главную площадь в Чекмагуше.

"Прошлой осенью там создали замечательное общественное пространство, использовав инновационные материалы и оживив его за счет гармоничной палитры цветов. Эта тенденция постепенно распространяется в Башкортостане, и, как я хочу отметить, не только в крупных городах, но и в районных центрах. Необходимо поддерживать и развивать это направление", - акцентировал внимание руководитель республики.

Глава региона также высказал свое мнение о прогрессе, достигнутом в Чекмагушевском районе:

«Во время рабочих визитов регулярно возникают одни и те же вопросы – состояние дорог, необходимость ремонта зданий. Сейчас все руководители понимают, что мы уделяем особое внимание уровню и развитию среднего профессионального образования. В Чекмагуше функционирует колледж, который мы планируем посетить и привести в надлежащее состояние. Учебные заведения должны соответствовать высоким стандартам, начиная от оснащения мастерских и заканчивая условиями проживания в общежитиях. Недопустимо размещать студентов в помещениях, которые не соответствуют элементарным требованиям. Кроме того, как сообщил глава района, имеется перспективный пионерский лагерь, однако он нуждается в значительных финансовых вложениях. Подобные вопросы мы неизменно обсуждаем в ходе встреч с главами районов, вне зависимости от формата мероприятия – будь то праздничное событие или рабочая поездка. Ведь именно вопросы улучшения условий жизни и обеспечения комфорта граждан являются для нас первостепенными».

Автор:Алия Гильванова
Читайте нас