Аскинская новь
+24 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Новости
28 Марта , 17:10

Бойцы из Башкирии успешно выполнели боевое задание в зоне СВО без потерь

Военнослужащие 6-й роты башкирского батальона, именуемого в честь Героя России Александра Доставалова, вернулись на базу после проведения очередного боевого выхода.

Бойцы из Башкирии успешно выполнели боевое задание в зоне СВО без потерь
Бойцы из Башкирии успешно выполнели боевое задание в зоне СВО без потерь

 Согласно отзывам бойцов, задача была выполнена успешно, и группа вернулась без потерь. Командир роты с позывным "Туман" разместил видеоролик на телеграм-канале "Башкирский батальон".

Один из бойцов, известный под позывным "Черепаха", отметил, что миссия была сложной, но воины проявили отвагу и мужество.

"Мы вернулись с похода. Мы были под защитой высших сил. У нас, конечно, были некоторые потери, но в целом все отлично. Наш командир взвода - настоящий герой, пример для всех нас", - поделился "Черепаха".

Гранатомётчик с позывным "Базука" также отметил, что ему удалось первым заметить вражеские коптеры и предупредить своих товарищей об опасности.

Как сообщало информагентство "Башинформ" из зоны проведения специальной военной операции, "Базука" в прошлом проходил службу в разведке на Северном Кавказе, а в настоящее время он работает гранатометчиком в батальоне, именуемом в честь Доставалова. В ноябре 2022 года этот боец получил серьезное ранение, однако после того, как выздоровел, он вернулся к своим боевым товарищам.

"Мои товарищи - настоящие герои, отважные и мужественные воины. Служба велена многих из них сделала сильными и выносливыми. Мы обучаем всех новичков, готовим физически и морально. Когда они впервые попадают в бой, у них возникает стресс, но именно в этот момент проявляется их истинная сущность. Признаюсь, что ни один из них не подвел наш батальон. Даже если вначале ребята испытывают страх, все равно видно, что их дух непоколебим", - поделился "Базука".

Напомним, жители Башкирии имеют возможность заключить контракт с министерством обороны России для службы. Для получения информации о контрактной службе в республике можно обратиться по единому справочному номеру министерства обороны Российской Федерации 117, в Ситуационный центр по номеру 122 или по телефону (347) 218-19-19, либо в ближайший офис МФЦ "Мои документы". Номер пункта отбора указан как 8 (347) 248-29-31.

Также ответы на вопросы о контрактной службе можно найти на сайте башбат.рф, в чат-ботах в телеграме для желающих поступить на военную службу по контракту и получить информацию о мерах социальной поддержки участникам службы и их семьям, а также в военкомате по месту жительства или пункте отбора по контракту РБ в Уфе по адресу Революционная, 156.

В октябре 2023 года Глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о дополнительных мерах социальной поддержки для отдельных категорий граждан, проходящих военную службу. Согласно указу, граждане, призванные по мобилизации или поступившие на военную службу по призыву и заключившие контракт после 10 ноября 2023 года, будут получать дополнительную выплату в размере 100 тыс. рублей.

С начала октября прошлого года минимальная зарплата бойцов на контракте в размере 210 тыс. рублей была увеличена, как сообщало информагентство "Башинформ". Кроме того, подписавшим контракт предоставляется единовременная выплата от министерства обороны России в размере 195 тыс. рублей, а также меценаты из Уфы и ряда других городов Башкирии установили разовую выплату в 100 тыс. рублей для контрактников. Таким образом, с учетом новой республиканской выплаты, контрактники получат общую сумму в размере около 400 тыс. рублей.

Фото:скриншот видео

Автор:Лениза Закирова
Читайте нас: