Аскинская новь
+13 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Новости
4 Июня 2023, 18:15

В одном из районов Башкирии школьники на каникулах готовят маскировочные сети для бойцов СВО

В селе Малояз Салаватского района Башкирии работает волонтерский центр, где около 30 женщин разного возраста находят занятие в свободное время, шья маскировочные сети для бойцов СВО. К ним присоединились школьники во время каникул. Дважды 10-е классы Башкирской гимназии села Малояз каждый день помогают женщинам и увлечены этим ремеслом.

В одном из районов Башкирии школьники на каникулах готовят маскировочные сети для бойцов СВО
В одном из районов Башкирии школьники на каникулах готовят маскировочные сети для бойцов СВО

35 учащихся задействованы в лагере труда и отдыха гимназии в летний период, под руководством учителей Флориса Кабирова, Миляуши Садыковой и Лены Самигуллиной. Они участвуют в интересных акциях и трудовых десантах. В качестве доброго шага, учащиеся присоединились к работе волонтерского центра «Малояз - за наших». Там они шьют маскировочные сети, делают нашлемники и заливают блиндажные свечи — об этом пишет газета «На земле Салавата».
В феврале 2023 года начала работу Волонтерский центр, который был создан. На протяжении времени женщины, возглавляемые Гульнур Башировой и Флоридой Мингалиевой, стали настоящими мастерицами и уже сами обучают других. Из Дуванского и Караидельского районов, а также из сел Салаватского района приезжали к ним на обучение. Сначала они собирались в тесном и неотапливаемом помещении во дворе Дома быта, однако теперь благодаря главе района Марсу Кашапову им предоставлено просторное, светлое и уютное помещение на втором этаже бывшего райпо.
Нашим бойцам было отправлено 20 больших маскировочных сетей, около ста нашлемников и несколько десятков блиндажных свечей вместе с гумконвоями. Они получили очень добрые отзывы от бойцов, для которых была завершена работа над еще одной большой сетью размером 3 х 9 метров. Волонтерский центр получает помощь не только от школьников, но и от предпринимателей и неравнодушных граждан. Это чувство сопричастности к происходящему в зоне СВО и желание поддержать наших бойцов, которые на передовой, объединяет волонтеров старшего поколения и школьников.
Присоединиться к общему делу можно любому желающему. Ведь каждая сеть спасает жизни, нашлемник укрывает от пуль врага, а блиндажные свечи создают уют в доме и греют бойцов в холодные вечера. Эти люди не считают свою работу подвигом или героизмом, они просто искренне выполняют то, что им велит сердце.

Автор:Алия Гильванова
Читайте нас: