Аскинская новь
-3 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Новости
31 Марта 2023, 09:50

Самое актуальное о возможностях развития авиации в Башкирии

Сложившаяся ситуация в мире способствует становлению всех видов авиации в стране, в том числе, что гарантировать военную, продовольственную и экономическую безопасность нашей страны. Это было озвучено на круглом столе с участием Михаила Киселя, заместителя руководителя рабочей группы общероссийской федерации сверхлегкой авиации.

Самое актуальное о возможностях развития авиации в Башкирии
Самое актуальное о возможностях развития авиации в Башкирии

Эксперты сичтают, что будущее именно за легкой, сверхлегкой и даже беспилотной авиацией, что доказывает итоги обсуждения Главой региона и Анатолием Сердюковым, индустриальным директором авиационного комплекса «Ростеха» на одной из заседаний. Итогом этого стали государственные заказы на выпуск беспилотников предприятиями республики для госкорпорации «Ростех».

К слову, свою эффективность показал вертолет Ка-32А11ВС, выпущенный в г. Кумертау, он предназначен для тушения пожаров. Также он может беспрепятственно использоваться для наблюдения за паводковой ситуацией и для поисково-спасательных работ.

Теперь, оглядываясь на два года назад, когда АО Кумертауское авиационное производственное предприятие почти было в упадке, можно с гордостью говорить о том, как производство выросло почти 1,5 раза. Благодаря «Ростеху» и холдингу «Вертолеты России» за внимание к авиации. Можно говорить, что Россия возрождается, а Башкирия становится ее надежной опорой.

Кстати, Президент страны анонсировал специальный нацпроект, который будет способствовать развитию сферы беспилотных летательных аппаратов. Для этого в каждом субъекте будет создан научно-производственный центр для широкого внедрения беспилотных летательных аппаратов. Кстати, в нашей республике, а также в центре стратегических инициатив работа в этом направлении ведется не первый год. Об этом сказал Александр Шельдяев, министр промышленности и инноваций Республики Башкортостан.

Подробнее по ссылке: https://www.bashinform.ru/news/economy/2023-03-31/kakie-perspektivy-u-legkoy-sverhlegkoy-i-bespilotnoy-aviatsii-v-bashkirii-glavnoe-3197576

Автор:Алия Гильванова
Читайте нас: