Сегодняшнее Послание Президента России было посвящено специальной военной операции, вопросам социальной поддержки ее участников, развитию экономики страны и другим. Действительно, в последнее время возникал вопрос по поводу источника финансирования для оказания комплексной помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. По этому вопросу свое мнение выразил Алик Камалетдинов, советник Главы Башкортостана по вопросам взаимодействия с военнослужащими из Республики Башкортостан. В частности он сказал, что в республике много делается, как в плане сбора гуманитарной помощи нашим мобилизованным, так и в помощи их семьям. Если все силы аккумулировать в одном месте, создавая один госфонд, как предлагает Владимир Путин, тогда будет легче в плане оказания адресной, персональной помощи семьям погибших и ветеранам СВО.
По его словам, новый госфонд позволит взять под полный контроль работу с семьями погибших военнослужащих и с военнослужащими, которые уже возвращаются домой после выполнения воинского долга в результате ранений и по достижении предельного возраста.
Министр семьи, труда и соцзащиты населения Башкортостана Ленара Иванова назвала идею о создании специального фонда очень своевременной.
На территории республики открылся на днях в Стерлитамаке центр по поддержке участников СВО и членов их семей. Такая же работа ведется в Нефтекамске.