

Молодым везде у нас дорога, а старшим –– почет. Сегодня в Башкортостане функционирует много программ, которые нацелены на категорию пожилых людей. Сегодня говорим о возможности деревенским жителям старше 65 лет, доехать и обратно домой бесплатно и комфортабельно в медицинские учреждения. Это стало доступным благодаря реализации национального проекта «Демография», в рамках регионального проекта «Старшее поколение». Для этого в республике на закупку автотранспорта из федерального бюджета было выделено 34,2 млн рублей и приобретено 18 микроавтобусов. Все они оборудованы электроподъемниками для комфортного доступа в салон людей в инвалидных колясках. Позже на сэкономленные средства закупили еще четыре легковых автомобиля марки «Ларгус» для доставки пожилых сельчан в центральные больницы и поликлиники. Для этого в республике работают специальные мобильные бригады, писала в своем телеграм-канале глава минтруда Башкирии Ленара Иванова.
Если есть назначение лечащего врача, тогда жителей сельских населенных пунктов старше 65 лет доставляют в медицинские организации бесплатно. Жители деревень должны обратиться в ФАПы или в поликлинику.
На сегодняшний день мобильные бригады уже доставили в больницы и поликлиники более 8 тысяч человек из 1 455 населенных пунктов. Кроме того, на дому обслужили около 300 нуждающихся в медицинской помощи.
По данным Росстата, в деревнях и селах Башкирии проживают 240,5 тысячи человек старше 65 лет и инвалидов.
Телефоны и адреса социальных и медицинских учреждений, которые могут вам помочь, здесь➡️ http://rcson.mintrudrb.ru/posts/234138
Кроме того, всю информацию по этой услуге можно также получить по телефону горячей линии республиканского центра социального обслуживания населения: 8 (800) 775 00 14.
Напомним, национальный проект «Демография» разработан по поручению президента России Владимира Путина.