Аскинская новь
+17 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Новости
16 Января 2023, 10:55

Эксперты Башкирии поделились с мнениями о визите Владимира Путина в республику

Подробности читайте на сайте

Эксперты Башкирии поделились с мнениями о визите Владимира Путина в республику
Эксперты Башкирии поделились с мнениями о визите Владимира Путина в республику

Сегодня не только эксперты говорят о визите в нашу республику Башкортостан Президента страны Владимира Путина, но и жители республики положительно отзываются, нужно сказать радуются его приезду. О рабочей встречи с Радием Хабировым многие эксперты республики высказывают свои мнения по экономическим вопросам, по его отношению к республике, про патриотизм.

Владимир Владимирович отметил республику с хорошей стороны за хорошие экономические показатели, качественную поддержку участников СВО и членов их семей, а также поддержал крупные республиканские инфраструктурные проекты, в числе которых строительство портовой зоны в Агидели, нового моста через Белую и дорожные развязки, госпиталя ветеранов войн и реконструкция уфимского цирка. Что по итогам визита думают политологи и экономисты — «Башинформ» собрал мнения и комментарии.

Ректор Института развития образования Республики Башкортостан, доктор экономических наук Азат Янгиров и Константин Гришин, директор Института экономики, финансов и бизнеса УУНиТ, профессор, доктор экономических наук высказали свое мнение по экономике республики. Действительно, наша республика является регионом-лидером.
––Управленческая команда Хабирова доказывает свою эффективность — в экстремальных и кризисных условиях экономика республики не только сохранила устойчивость, но и активно развивается», — сказал - Владимир Путин. Безусловно, федеральный центр довольно существенно финансово поддерживает празднование значимых региональных юбилеев. Поэтому перспективы весьма благоприятны.
Владимир Савичев, директор Института стратегических исследований Академии наук РБ, кандидат политических наук отметил особенность нашей республики.
–– Отличительным среди регионов является то, что у нашей республики сформировалась репутация региона промышленного, но с развитым сельским хозяйством. Наша экономика многоотраслевая и это привлекает внимание инвесторов. Они понимают, что здесь можно реализовывать разные виды бизнесов и у них есть мотивация вкладывать свои деньги и труд в республиканские предприятия. Второй фактор — республика тесно взаимодействует с федеральным центром и другими регионами, что позволяет привлекать субсидии и льготные кредиты», — сказал он.

—Владимир Путин искренне, поблагодарил жителей республики за работу на благо Родины в условиях спецоперации, и выразил добрые слова благодарности командирам региона. Главное заверил о поддержке перспективных республиканских проектов и того курса, который выбрало руководство региона, — говорит известный публицист, сопредседатель регионального отделения ОНФ Шамиль Валеев.
- То, что Владимир Владимирович нашел возможность в это сложное время посетить наш регион, говорит об уважении главы государства к памяти Муртазы Губайдулловича, внимании федеральных властей к региону и доверии, которое федеральный центр оказывает руководящей команде нашего региона, — говорит доктор экономических наук, заведующий лабораторией Уфимского федерального исследовательского центра РАН Ильдар Зулькарнай.
«Команда Хабирова» работает во многом образцово для других российских регионов, понимая, как это важно и нужно, действует на опережение, — говорит кандидат социологических наук, участник специальной военной операции на территории Украины, ДНР и ЛНР Ильгиз Султанмуратов.

Рамиль Рахимов, руководитель Регионального отделения Российского военно-исторического общества в РБ отметил значимость нового архитектурного ансамбля на Советской площади. Он не только увековечил память генерала Шаймуратова, воинов Башкавдивизии и всех, кто сражался в Великой Отечественной войне, но и стал символом борьбы в наше время. Этот вопрос пытались решить с сороковых годов прошлого века, но „дожали“ только сейчас — в 2020 году указом Президента страны Шаймуратов получил заслуженную звезду Героя.

Автор:Файруза Юнусова
Читайте нас: