Аскинская новь
+17 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Новости
26 Ноября 2022, 12:15

План по лесовосстановлению перевыполнен

Об этом сообщили в минлесхозе Башкортостана. Посадка леса проводилась в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

План по лесовосстановлению перевыполнен
План по лесовосстановлению перевыполнен

Марат Шарафутдинов, министр лесного хозяйства, сказал, что на площади 15,7 тыс. га восстановлены леса, на сегодня регион сохраняет ежегодную положительную динамику, высаживая лесов больше, чем рубят ––  перевыполнен и составил 119 %..

Высажены деревья вручную и механизированным способом, в основном это хозяйственно ценные хвойные породы. Средняя приживаемость составила 87 %.

Белорецкий, Зилаирский, Караидельский и Бурзянский районы  посадили больше всего. В текущем году они провели лесовосстановление на площади 8,2 тыс. га. Лесоводы обеспечивали посадочным материалом. Министр отметил, что на сегодня посадочный материал с закрытой корневой системой - 1,7 млн штук, а ежегодно выращивается не менее 50 млн. штук сеянцев и саженцев: это сосна, ель, лиственница, береза, липа и ясень. На следующий год за счет увеличения количества теплиц планируется вырастить 3 млн саженцев.

По материалам ИА "Башинформ"

 

 

Автор:Нина Николаева
Читайте нас: