Все новости
Новости
1 Октября 2022, 11:00

Что говорят эксперты о выступлении Путина по итогам референдумов

Президент России Владимир Путин 30 сентября подписал договоры о вхождении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации. Приводим мнение экспертов из Башкирии.

Что говорят эксперты о  выступлении Путина по итогам референдумов
Что говорят эксперты о выступлении Путина по итогам референдумов

Римма Утяшева, заслуженный врач РБ, депутат Госдумы, отметила, что это важное событие, огромная честь для нас , что являемся свидетелями такого события, что жители  этих регионов поверили нам и возвращаются домой. 

Эльвира Аиткулова, журналист, депутат Госдумы, сказала о том, что она выступление Президента России, несомненно, войдет в историю, люди этого ждали. Путин отметил, что Запад под обертками прав и свобод пытается манипулировать миром, что Россия выполнит миссию: восстановит историческую справедливость. Выступление президента невозможно было слушать без соучастия. Депутатам, предстоит много работать в части законодательного  обеспечения, тем более она работала в парламенте региона в тот период, когда помогали Крыму приводить законодательство в соответствии с федеральным. Выразила надежду, что каждый должен помогать нашим ребятам, которые сегодня на передовой. И все у нас получится.  

Константин Толкачев, председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, сказал, что  жители четырех территорий сами выступили инициаторами безотлагательного проведения референдума, так как они увидели в России защиту. В итоге эту защиту обрели и сделали свободный выбор в пользу России.

Шамиль Валеев, сопредседатель «Народного фронта» в РБ, выразил свое мнение, полгода скоординированных санкций против России показали, что у европейских стран нет никакого суверенитета.У мира не может быть страны-«руководителя», который определяет кому, когда и что делать, какими деньгами пользоваться.

Владимир Савченко, политолог, отметил , что в речи Путина  прозвучал ответ на главный вопрос, которые многие себе задавали: «в чем идея нашей страны, нашего общества?» -  в том, чтобы быть со своим народом. Президент четко сказал, что в 90-ых годах это была катастрофа для страны и для общества. Путин сказал, что готовы к договоренностям, к миру, но реалии таковы что, те регионы, которые ощущуют себя россйскими, будут в России и другого варианта нет. Люди хотят светлое будущее .Еще один момент был сказан четко: наша страна становимся лидерами для тех стран и народов, которые тоже хотят быть самостоятельными, видят свой исторический путь. У России нет ненависти, она предлагает равноправное сотрудничество.

Как уже говорили, об итогах референдума  мнение выразил   и Глава Башкирии Радий Хабиров. Он сказал, что для многих людей это очень важное, личное, эмоциональное решение. Считает, что на самом деле произошло одно из самых ярких исторических событий в истории нашей страны.

По материалам ИА "Башинформ".

Автор:Нина Николаева
Читайте нас: