Аскинская новь
-3 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Новости
25 Сентября 2022, 13:35

В Башкирии на референдуме ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей участвуют иностранные наблюдатели

Подробно читайте на нашем сайте

В Башкирии на референдуме ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей участвуют иностранные наблюдатели
В Башкирии на референдуме ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей участвуют иностранные наблюдатели

25 сентября на четырех избирательных участках, которые находятся  в здании Дворца культуры УМПО побывали  иностранные гости. Они приехали ознакомиться с ходом проведения референдума по присоединению Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей к Российской Федерации. Для них важно увидеть процесс: как проходят голосования вне помещения  23 по 26 сентября, а 27 сентября ‒ в помещении УИК в Уфе и Стерлитамаке.

СПРАВОЧНО. Голосуют только граждане  ЛНР,ДНР, Херсонской и Запорожской областей, которые в статусе беженца живут на территории республики .Они выражают свое мнение  по вхождению ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ.

 

Иностранные  наблюдатели  осмотрели помещение для голосования, урны, кабинки. Также их заинтересовал момент доставки  заполненных бюллетеней из переносных ящиков и  их опечатывание в сейф-пакеты .Ведь процедура референдума проходит в течение пяти дней ,а подсчет голосов  совершается после завершения голосования.

 

Больше всех вопросы задавала  и живо интересовалась политическим событием независимый журналист, писатель, фотограф, редактор сайта «21st Century Wire» Ванесса Били из Великобритания, последние три года живущая в Сирии. –– Правильно ли я понимаю, что часть людей придут голосовать сюда, а часть голосует вне помещений? Как вы определяете, кому где голосовать?,– интересовалась она.

В Башкирии открыт колл-центр, операторы которого собирают заявки от тех, кто хотел бы отдать свой голос в избирательных участках. Но в ДК УМПО, в основном, придут голосовать вынужденные переселенцы из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, размещенные в пунктах временного пребывания.

Также ее волнует вопрос о том ,что насколько для них значим референдум? Что он означает с исторической точки зрения?

На этот очень серьезный вопрос Ванессе ответили члены комиссий ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, которые уже приступили к своим обязанностям.

«Россия – это наша Родина. До войны все было спокойно. Но когда начались бомбежки, стало невозможно. Наши семьи с нами в Уфе», ‒ сказала председатель УИК № 902 Херсонской области Ольга Сытина из Херсона.

«Для нас вхождение в состав России ‒ долгожданное и важное событие», ‒ добавила заместитель председателя Ольга Семенова из Мариуполя.

«Поздравляю вас с таким историческим событием и удачи вам», ‒ пожелала им Ванесса Били.

Бывший посол Боснии и Герцеговины в Египте, профессор Слободан Шоя отметил, что он очень рад находиться в Башкирии и собственными глазами увидеть процесс референдума

«Я приехал из Сараево, из бывшей Югославии, которой больше не существует. Я историк и то, что я наблюдаю – вчера, сегодня – это борьба за безопасность, за мир и за защиту от ужасов войны», ‒ сказал Слободан Шоя.

«Мы должны удостовериться в том, что люди получат возможность изъявить свою волю и проголосовать на референдуме за присоединение четырех территорий к Российской Федерации. И мы видим, что для этого в Башкирии созданы все условия, все нормы соблюдены. Замечаний к работе комиссий нет. Люди воодушевлены, видим, что они хотят проголосовать», ‒ сказал председатель ассоциации свободных исследований и международного сотрудничества, профессор Хосе Матемулане из Мозамбика.

«Могу сказать, что все очень хорошо организовано. Есть обеспечение безопасности и люди могут спокойно проголосовать. Самое главное, пожалуй, для меня, это то, что мы видим, как на наших глазах вершится история, и я хотела бы пожелать всего самого лучшего для всех россиян и жителей Донбасса. Я надеюсь, что все будут спасены от тех ужасов, которые  им пришлось пережить за последние восемь лет», ‒ подытожила Ванесса Били.

 

Автор:Файруза Юнусова
Читайте нас: