Аскинская новь
+17 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Новости
29 Июня 2022, 11:15

Как не стать жертвой ДТП

Только с начала первого летнего месяца более 100 аварий произошло в столице Башкирии с 18 пострадавшими четырьмя погибшими. В чем специфика дорожно-транспортных происшествий летом в материале ниже.

Как не стать жертвой ДТП
Как не стать жертвой ДТП

Наиболее частые аварии — это столкновение машин, чуть меньше случаи наездов на пешеходов. Несоблюдение дистанции, нарушение правил проезда пешеходного перехода, несоблюдение очередности проезда — вот, из-за чего случаются аварии.

Тем не менее и пешеходы не такие уж законопослушные граждане: перебегают в неположенном месте, игнорируют сигналы светофора, на мототранспорте, самокатах выезжают на трассы, в том числе сами родители подвергают риску своих детей, купив им электросамокаты, мопеды и другие виды.

Дорога и дети -- это отдельная тема. В летний период ДТП с участием детей и подростков ожидаемо возрастает.  Они предоставлены сами себе, тем более, сели родители купили им транспорт, перечисленный выше.

"Что делать?" — спросите вы. Ответ простой — соблюдать Правила дорожного движения!

Пешеходы должны удостовериться в безопасности пересекаемой дороги, даже на пешеходном переходе! В темное время суток использовать светоотражающие элементы одежды.

Водители, соблюдайте рекомендованную скорость, не разговаривайте по телефону, пристегивайтесь сами и фиксируйте детей, соблюдайте дистанцию. Естественно, не садитесь за руль нетрезвыми!

Кстати, за сбитое животное полагается адмответственность, поэтому не мчитесь на бешенной скорости в лесной местности.

Водителям двухколесного транспорта нельзя забывать, что на большой дороге они необходимо соблюдать те же правила, что и водители, а на пешеходных переходах переходить пешком. Если есть велодорожки, передвигаться исключительно по ним.

Детей-пешеходов, в первую очередь должны воспитывать родители, в том числе прививать культуру поведения на дороге. На них распространяются те же правила, что и на пешеходов. Кататься на велосипеде по дороге можно только по достижении 14 лет.

Службы ГИБДД в летний период работают в усиленном режиме, особенно — в ночное время, проводятся различные рейды. В общем, делается все, чтобы дорога была безопасной!

 

Как не стать жертвой ДТП
Как не стать жертвой ДТП
Автор:Алия Гильванова
Читайте нас: