Аскинская новь
-3 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Новости
18 Июня 2022, 17:05

Башкортостан на пятом месте в рейтинге АСИ

В Национальном рейтинге инвестиционного климата Башкортостан  за собой оставляет за собой пятое место. Об этом отмечает Агентство стратегических инициатив. Эксперты прокомментировали.

Башкортостан на пятом месте в рейтинге АСИ
Башкортостан на пятом месте в рейтинге АСИ

Сергей Катырин, президент ТПП России, отметил, что сложнее быть в первой пятерке или десятке , чем  на 70 , а потом перешагнуть на 20. Удержаться там очень сложно. Стоять на месте, надо идти, а чтобы идти, надо бежать, как в сказке«Алисе в стране чудес» .

Азат Янгиров, ректор Института развития образования Республики Башкортостан, доктор экономических наук , сказал, что рейтинг для наших особых экономических зон важне.Пятое место показывает, что республика  в правильном направлении. Регион впервые планки 400 млрд рублей.

Константин Гришин , директор Института экономики, финансов и бизнеса БашГУ, профессор, доктор экономических наук , отметил, что он не удивлен, что удержались на пятом месте, так как республиканские власти всегда стремятся на повышение инвестиционной привлекательности республики и развитие предпринимательства в регионе.

Ирина Буренина, директор «Управляющая компания научно-образовательного центра Республики Башкортостан», доктор экономических наук , сказала, что в республике темп роста инвестиций в экономику достиг 105,1% за 2021 год при общем объеме инвестиций в 419,4 млрд. руб –– это принесли ключевые отрасли экономики : обрабатывающая промышленность, логистическая сфера, добыча полезных ископаемых, водоснабжение, водоотведение, утилизация отходов и загрязнений, торговля и строительство. В инвестиционном портфеле 1790 инвестпроектов на 1,3 трлн.  рублей. Созданы порядка 60 тыс. рабочих мест.

Азамат Барлыбаев, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Центра изучения гражданских инициатив, «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан», отметил, что это высокий показатель, потому что в республике большая плодотворная работа. Стабильность и созданные для них льготные условия привлекают инвесторов .В регионе  действуют пять ТОСЭР, особая экономическая зона «Алга».

 

Автор:Нина Николаева
Читайте нас: