Аскинская новь
-3 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Новости
17 Июня 2022, 17:40

В туристическом макрорегионе «Большой Урал»–– Башкортостан

На площадке Петербургского международного экономического форума Радий Хабиров подписал соглашение с Зариной Догузовой, руководителем федерального агентства по туризму, о сотрудничестве по развитию межрегионального проекта «Большой Урал».Свои подписи поставили губернаторы: Дмитрий Махонин (Пермский край), Евгений Куйвашев (Свердловская область), Александр Моор (Тюменская область), Алексей Текслер ( Челябинская область). В проекте «Большой Урал» приняли участие субъекты, географически относящиеся к Уралу. Все договорились, что будут совместно развивать внутренний туризм.

В туристическом макрорегионе «Большой Урал»–– Башкортостан
В туристическом макрорегионе «Большой Урал»–– Башкортостан

 

В национальном проекте «Туризм и индустрии гостеприимства» будут созданы туристические мастер-планы.  В Ростуризме уже выделили двенадцать макротерриторий, которые станут «туристическим каркасом» страны, один из которых будет «Большой Урал».

Главная цель– объединение усилий по развитию инфраструктуры туризма: будут созданы удобная и единая инфраструктура для самостоятельных туристов и экскурсионных поездок, организованных туроператорами.

Эти территории обладают богатым рекреационным потенциалом для дальнейшего развития всех видов туризма. 

Но пешие, водные, велосипедные маршруты расположены на землях разных категорий. Они должны быть обеспечены бесшовностью таких маршрутов. Будут созданы целостные пространства, в которых им будет обеспечен доступ к информации о маршрутах. Будут для этого создаваться единые визит-центры и единые стандарты обслуживания.

В связи с проектом «Большой Урал» потребуется построить разветвленную сеть подъездных дорог. Рустем Афзалов, министр предпринимательства и туризма Башкортостана, сказал, что объединение уже включено в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Это позволит привлечь деньги в регионы для нужд сферы.

По материалам "Башинформ".

Автор:Нина Николаева
Читайте нас: