Аскинская новь
+16 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Новости
21 Января 2022, 10:05

Медицинское сообщество республики осудило поведение профсоюза «Действие»

Сегодня,21 января Гульнара Зиннурова, первый заместитель министра выезжает в Ишимбайскую районную больницу

Сегодня,21 января Гульнара Зиннурова, первый заместитель министра выезжает в Ишимбайскую районную больницу,  чтобы встретиться с трудовым коллективом больницы. Причиной стало то, что некоторые сотрудники этой больницы уведомили руководство о начале с 4 февраля «итальянской забастовки», то есть выполнению должностных обязанностей с соблюдением норм трудового законодательства и оказания медпомощи. К примеру, в письменной форме медработники и водители могут отказаться выезжать в неполных бригадах на вызовы. Врачи требуют прекратить сверхэксплуатацию труда работников скорой помощи, вынуждать их брать так называемые «подработки» и дополнительные смену». Петицию организовывает профсоюз «Действие» из Ижевска, известный тем, что устраивает акции протеста по всей стране.

Медицинское сообщество республики считает действие профсоюза  провокацией. Забастовки и медицина понятия несовместимые. Мы – врачи всегда передовой, главное, мы спасаем жизни людей. Я обращаюсь к своим коллегам: Да, трудно! Всем трудно, но нужно просто перетерпеть, ведь без вас люди умрут, - говорит заслуженный врач Башкирии, депутат Госдумы Рима Утяшева. По этому случаю свое мнение выразила  их коллега Людмила Васильева, врач этой больницы.  –– За период пандемии, наш коллектив сплотился как никогда. У всех была задача победить вирус и спасти как можно больше жизней. Да, всем тяжело, но не только сотрудники одного из подразделений были на передовой. Все видели боль, слезы пациентов, все не спали по ночам. Сейчас не время раскачивать лодку и пока ковид дал небольшой перерыв, нужно еще больше мобилизоваться и подготовиться к новой волне, - считает врач центральной районной больницы Ишимбайского района Людмила Васильева.

- Я не понимаю, почему люди давали клятву Гиппократа, но когда стране так тяжело, устраивают забастовки. Это диверсия какая-то. Профсоюз, который это организовывает, выступает не за врачей, а против людей, которые нуждаются в помощи. Я как бывший ректор, выдавший вам дипломы врача, призываю не поддаваться на провокации, вернуться на рабочие места и продолжить свою работу, соблюдая все моральные принципы. На месте, я знаю, работает комиссия, она разберется, пример меры и все нарушения устранит. Но работу останавливать нельзя, - говорит хирург, профессор, доктор медицинских наук Виль Тимербулатов.

- Ситуация и без того сложная и главная проблема в неукомплектованности кадров. Это системный, многопрофильный вопрос и решать его надо, но не такими методами. В первую очередь, увеличивая заработную плату и компенсационные выплаты работникам всей службы скорой помощи на одну ставку. В том числе повышая доплаты за работу в ночное время, увеличивая размер окладов водителям СМП не в отдельно взятой больнице, а в целом в республиканском здравоохранении, - говорит председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения Рауль Халфин

Фото ИА "Башинформ"

Автор:Файруза Юнусова
Читайте нас: