Аскинская новь
+17 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Новости
24 Декабря 2021, 16:45

Главное из пресс-конференции: комментарии главы региона и руководителей

Прошла ежегодная пресс-конференция Владимира Путина.  Подобраны самые интересные и важные ее фрагменты, а глава региона Радий Хабиров и члены правительства прокомментировали проблемы, которые есть в республике.

Юбилей Уфы

Этот вопрос задала корреспондент БСТ Гульназ Хайбуллина.
Владимир Путин ответил, что определится с руководством республики , что является приоритетным.По поводу чемпионата мира президент сказал, что «Салават Юлаев» – отличная команда, безусловно, самого высшего качества. Уфа в состоянии, без всякого сомнения, провести международные соревнования самого высокого уровня.

Радий Хабиров, глава Башкирии, сказал, что  указом Президента страны уже придан федеральный статус, на федеральном уровне есть оргкомитет. Во время приезда Президента к нам в августе этого года вопрос поддержки наших проектов мы обсуждали. Президент принимает решения быстро.

Такэе начинается строительство дворца борьбы к 2024 году и там уже есть федеральное софинансирование – 1,1 млрд рублей. По каждому объекту, который мы сейчас определяем в перечень, будет поддержка. Я абсолютно уверен, что с помощью Президента и Правительства России мы достойно встретим 450-летие Уфы.

Насчет хоккея у нас есть ещё идеи посмотреть реконструкцию нашего старого уфимского Дворца хоккея. Когда мы это поправим, мы увереннее будем себя чувствовать в плане заявки.

О пандемии и антипрививочниках

Наша экономика оказалась более мобилизованной и готовой к шокам коронавивируса. И восстановление проходит быстрее, чем в других странах. Надеюсь, в следующем году к концу первого квартала мы достигнем коллективного иммунитета. Новые штаммы появляются там, где есть проблемы с системой здравоохранения и уровень иммунитета низкий. Главное, с уважением нужно относиться к людям, несмотря на их позицию, и терпеливо разъяснять необходимость принятия определённых мер. Повторные заражения возможны. Среди вакцинированных болеют 3-4%. 270 с лишним уголовных дел возбуждено  по подделке сертификатов  о вакцинации . Путин обратил внимание на постковидное восстановление.

Максим Забелин, заместитель премьер-министра правительства - министр здравоохранения Республики Башкортостан:

-Почти два миллиона совершеннолетних граждан региона  вакцинировались. Мы готовы к встрече  с новым штаммом «Омикрон», о котором все больше и больше говорят. Нам необходимо продолжать вакцинироваться.Среди переболевших новой коронавирусной инфекцией 1958 наших граждан прошли реабилитацию в наших медучреждениях.С середины ноября мы возобновили плановую диспансеризацию, ее прошли 35768 человек. Их них 5450 человек отправили на второй углубленный этап.

О большой стройке

90 миллионов квадратных метров –– показатель в стройке.

Егор Родин, и.о. министра строительства и архитектуры Башкирии:

- По итогам 11 месяцев в республике ввели более 2,6 млн кв. метров жилья.

О безработице

Мы ставили перед собой цель вернуться к допандемийному уровню безработицы–4,6 ­ -4,7 процента, сейчас 4,3 процента.
Обостряется одна из важнейших задач в сфере демографии–– 146 миллионов для такой огромной территории совершенно недостаточно: у нас же рабочих рук не хватает.

Ленара Иванова, министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии:

- 3,8%  в  нашей республике в настоящее время достигла.

О «новой этике»

Я придерживаюсь традиционного подхода, что женщина – это женщина, мужчина – мужчина, мама – это мама, отец – это отец. И надеюсь, что у нашего общества есть внутренняя моральная защита,

Об иноагентах и отношениях с Западом

Наши действия будут зависеть не от хода переговоров, а от безусловного обеспечения безопасности России сегодня и на историческую перспективу. Мы дали понять, что дальнейшее продвижение НАТО на восток неприемлемо.
Россию нельзя победить, ее можно только развалить изнутри.

Про мусорную реформу

Мусорная реформадвигается.
Одним из первых шагов было обеспечить раздельную концентрацию мусора, потом переработку и хранение неперерабатываемого мусора на современных полигонах.

Ильдар Гарифуллин, первый заместитель министра экологии Башкирии:

- Сейчас в регионе четыре мусоросортировочных комплекса, в плане создать еще 19. Весь мусор, а это более миллиона тонн, мы будем пропускать через них.

Про расходы на «социалку»

Бюджет 2022 года социально ориентированный - на социальные нужды запланировали четыре триллиона рублей.

Лира Игтисамова, министр финансов Башкирии:

- На прошлой неделе депутаты приняли бюджет на следующий год. Общий объем расходов бюджета превышает 267 млрд рублей. На 2022 год общий объем финансовой помощи из федерального бюджета превышает 77 млрд рублей, из них 47 миллиардов – социальная поддержка жителей.

Про снос ветхого жилья

Федеральная программа переселения из аварийного и ветхого жилья будет продолжена.

Егор Родин, и.о. министра строительства и архитектуры Башкирии:

- До конца 2023 года действующую программу сноса ветхого жилья мы завершим досрочно .

Про Деда Мороза

Деду Морозу  благодарен за то, что могу с вами сегодня встречаться в том качестве, в котором я нахожусь.С большой надеждой, что Дед Мороз будет сопровождать каждого из нас не только подарками, но и, самое главное, осуществлением наших планов.

Автор:Нина Николаева
Читайте нас: