Аскинская новь
+24 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Новости
23 Октября 2021, 13:15

В Башкирии стартовала программа социальной догазификации

В деревне Даутово Абзелиловского района состоялась церемония ввода в эксплуатацию внутрипоселковых газораспределительных сетей и подключение к газу первых домовладений.

В торжественном мероприятии приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Следует отметить, что поручение догазифицировать деревню Даутово Абзелиловского района дал президент России Владимир Путин после встречи с работниками и строителями завода «Цемикс» в августе 2021 года.

За два месяца построили внутрипоселковые сети общей протяженностью 15,6 км и подвели их до границ участков. Теперь к газу смогут подключить более 400 земельных участков. От 212 домовладений уже поступили соответствующие заявки.

Глава Башкортостана Радий Хабиров и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер отметили, что в Башкирии также продолжается реализация программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы. Объём инвестиций компании на эти цели составляет 13,5 млрд рублей. Благодаря этой программе полностью завершат технически возможную сетевую газификацию Башкортостана.

Первыми, кому подвели газ, стали Самат и Гульнара Кильмухаметовы, воспитывающие троих детей – двух дочерей и сына. В этой деревне они проживают с 2009 года и ранее отапливали дом дровами.

– Мы очень рады, что наш дом сегодня подключили к газу. Для нас это очень важный и радостный момент, – сказала Гульнара Кильмухаметова. 

Также Радий Хабиров пообщался с жителями Абзелиловского района. Они поблагодарили руководство республики за быстрое решение вопроса газифиции и затем смогли задать наболевшие вопросы. Они касались улучшения качества дорог, возможности открытия роддома и инфекционной больницы, окончания ремонта бассейна в детском саду и строительство новой школы в одном из микрорайонов села Аскарово.

Напомним, что программу выдачи сертификатов на газификацию домов льготным категориям жителей действует в Башкортостане с 2019 года. Так, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий могут получить сертификат в размере 100 тысяч рублей. Поддержкой также могут воспользоваться малоимущие инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, и многодетные семьи – в размере 60 тысяч рублей. По состоянию на 1 октября выдали 5 851 сертификат.

Справка:

Собственники домов и квартир могут принять участие в программе социальной догазификации, подав заявку в офисах МФЦ, клиентских центрах компании «Газпром газораспределение Уфа», через её официальный сайтпортал Единого оператора газификации России, а также на сайте «Госуслуги».

В Башкирии стартовала программа социальной догазификации
В Башкирии стартовала программа социальной догазификации
Автор:Лениза Закирова
Читайте нас: