Аскинская новь
+17 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
9 мая - День Победы
15 Марта 2023, 14:40

Не менее 5,5 тыс. га должно быть засеяно весной!

Такую задачу в рамках еженедельного оперативного совещания поставил Динис Юсупов, глава администрации Аскинского района, заслушав доклад о подготовке к весенне-полевым работам на 2023 год.

С осени под урожай текущего года посеяно более 400 га озимых культур, в том числе с удобрениями около 150 га.

— Агрометеорологические условия для роста и развития растений посевов озимых культур в осенне-зимний период складывались удовлетворительно, — отметил Ильгиз Гараев, и. о. начальники отдела по сельскому хозяйству. — На текущий момент засыпано семян на предстоящий посев 685 тонн проверено из них 247 тонн что составляет 38 %, по плану требуется 679 тонн, в текущем году КФХ Гумеров планирует приобрести 10 тонн элитных семян овса. Одним из приоритетных вопросов качественного проведения весенне-полевых работ является заготовка минеральных удобрений. В прошлом году было приобретено и внесено 143 тонны в физическом весе в этом году планируется приобрести около 150 тонн удобрений на данный момент сельхозпроизводители заключили и приобрели 22 тонны удобрений, планируют МТС «Центральная» приобрести 80 тонн, ООО «Южный» около 20 тонн.

Выступающий рассказал,  что в наличие по району имеется 51 сельскохозяйственный трактор, в том числе в КФХ —  26 единиц. Имеется пять грузовых автомобилей. Состоит на учете восемь зерноуборочных комбайнов. Посевных машин в сельхозпредприятиях 26 единиц, в том числе 14 единиц находятся в крестьянско-фермерских хозяйствах.

— По данным Гостехнадзора прошли технический осмотр 12 % тракторов. Первый этап прохождение техосмотра продет до 1 апреля, второй этап до 15 апреля, — отметил Ильгиз Кашифович. — В весенне-полевых работах будут участвовать 28 агрегатов на бороновании и закрытии влаги, и 26 посевных агрегатов.

Источник: https://askino.bashkortostan.ru/presscenter/news/525662/

Автор:Алия Гильванова
Читайте нас: