Все новости
Актуально
17 Апреля 2023, 17:02

В студии “Bright” прошло мероприятие, посвященное юбилярам года в области литературы.

Подробности на сайте

В студии “Bright” прошло мероприятие, посвященное юбилярам года в области литературы.
В студии “Bright” прошло мероприятие, посвященное юбилярам года в области литературы.

Великие имена»
В студии “Bright” прошло мероприятие, посвященное юбилярам года в области литературы. Мы вспомнили о великих, умных, внимательных людях, которые прожили замечательную   жизнь, сумели увидеть и прочувствовать всю пестроту и сложность действительности, подарить нам удивительные произведения.
Сергей Михалков — человек-эпоха, человек-легенда, родоначальник знаменитой российской творческой династии.
Он родился в 1913 году и прожил долгую счастливую жизнь. Судьба отмерила ему 96 лет, ярких, красивых, творческих. Он был поэтом, драматургом, баснописцем, общественным деятелем, председателем Союза писателей РСФСР. И все-таки в первую очередь, говоря о Сергее Михалкове, вспоминается то, что он был замечательным детским поэтом, на чьих стихах воспитывалась вся страна. А еще, конечно же, один из самых важных фактов его биографии — это создание текста к гимну сначала СССР, а потом России. Да, это поистине уникальный случай, Сергей Владимирович дважды стал автором гимна своей родины. И это, наверное, единственный в России поэт, чье стихотворение знают наизусть все россияне без исключения.
Казимир Делавинь (230) французский поэт, драматург, автор текста бывшего французского гимна La Parisienne.
Дионисиос Соломос (230) – поэт, автор «Гимна Свободе», ставшее национальным гимном Греции.

Омар Хайям (975) – персидский поэт, философ, математик и астроном.
 Известен во всём мире как выдающийся поэт, автор цикла философских рубаи; считается национальным поэтом в Иране, Таджикистане и Афганистане.  
В современном мире Омар Хайям известен более как поэт, создатель оригинальных философско-лирических четверостиший - мудрых, полных юмора, лукавства и дерзости рубаи.
Рубаи — одна из самых сложных жанровых форм таджикско-персидской поэзии. Объем рубаи — четыре строки, три из которых (редко четыре) рифмуются между собой. Хайям — непревзойденный мастер этого жанра. Его рубаи поражают меткостью наблюдений и глубиной постижения мира и души человека, яркостью образов и изяществом ритма.
24 мая мы будем отмечать 125 лет со дня рождения Василия Лебедева-Кумача – советского поэта-песенника. Василий Лебедев-Кумач - знаменитый поэт, который является автором слов к большому количеству популярных в Советском Союзе песен. В 1941 году был удостоен Сталинской премии второй степени.
Текст "Священной войны" был опубликован уже 24 июня 1941 года, всего через два дня после нападения Гитлера на Советский Союз, одновременно был напечатан в "Красной звезде" и "Известиях". После его публикации Александров написал музыку, причем сделал это мелом на доске, потому что времени печатать ноты и слова просто не было. Музыканты и певцы переписали их в свои тетради, на репетицию записи композиции был отведен только один день. 26 июня Краснознаменный ансамбль красноармейской песни и пляски СССР впервые исполнил эту песню на Белорусском вокзале. При этом до середины октября "Священная война" Лебедева-Кумача не распространялось широко, так как считалась слишком трагическим произведением. В ней упоминается не скорая победа, которую тогда всем обещали, а смертельная битва. Только после того, как немцы заняли Ржев, Калугу и Калинин, "Священную войну" начали ежедневно передавать по всесоюзному радио сразу после боя кремлевских курантов каждое утро. Песня стала популярной в войсках, в трудную минуту поддерживала боевой дух, особенно во время изнурительных и неудачных оборонительных боев. После войны стала одной из самых часто исполняемых и любимых композиций Ансамбля песни и пляски Советской Армии. Во время войны Василий Иванович писал много стихов, практически каждый день в газетах появлялись его новые патриотические произведения. Это была песня гимн.
В этом году прошло 20 лет как с нами нет великого сына Аскинской земли Нурихана Гаделовича Абубакирова (Нурихан Гадел). Это был талантливейший человек, автор многочисленных стихотворений о родном крае. И самое важное, на мой взгляд, является тот факт, что он является автором слов первого гимна Аскинского района. Музыку сочинила Альмира Шакирова. Нурихан Гадел преданно любил свою Родину. Произведения Нурихана Гаделя пронизаны любовью к родной земле.
Эта песня – гимн сразу полюбилась жителям района. Впервые ее исполнила Ризида Галимова, солистка РДК. На разных смотрах-конкурсах эта песня много раз звучала в исполнении коллективов района. И сегодня, вспоминая нашего земляка, мы ознакомились со словами первого гимна Аскинского района и прослушали запись.

Вторая часть мероприятия прошла в форме арт мастер-класса. Провела его талантливый художник Алина Зауитовна Мустафина. Работа проходила в паре «мама-ребенок», где создавался пейзаж Аскинского района. Родители и дети провели время увлекательно и с пользой.
Наша малая Родина – это наше Аскино. Мы живем и созидаем здесь, вкладываем свои знания и энергию во благо нашего района. И мы должны помнить о таких великих людях. Великие люди жили и живут радом с нами.

 

 

Автор:Файруза Юнусова
Читайте нас: