Аскинская новь
+17 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Знаменитые земляки
15 Ноября 2022, 11:45

Краевед — профессор Винер Самигуллин отмечает юбилей

Сегодня, 15 ноября, наш знаменитый земляк, доктор юридических наук, профессор, член Российской академии юридических наук, действительный член Академии военных наук РФ, отличник образования РБ, Венир Калимуллович Самигуллин отметил 75-летний юбилей.

Краевед — профессор Винер Самигуллин отмечает юбилей
Краевед — профессор Винер Самигуллин отмечает юбилей

Родился и вырос будущий юрист в одном из живописных уголков нашего района — в д. Чурашево, и, наверное, поэтому его любовь к родному краю, ее истории продолжает отражаться в его исследовательских работах, далеких от области юридических наук.

Как краевед он предстает чрезвычайно любознательным человеком, живо интересующимся прошлым своей малой родины — уголком России, как любовно именует он свой родной край в небольшой заметке, изданной еще в далеком 1983 году в нашей районной газете. В «районке» Венир Калимуллович начал публиковаться с 1968 года. Все его статьи посвящены краеведческой тематике.

В одной из них, посвященной Майкы-бию, Венир Самигуллин приводит данные, говорящие о том, что Майкы-бий – реальная историческая личность. По происхождению уйсун, соратник Чингиз-хана и его потомков. Он приводит данные, говорящие в пользу того, что балыкчинцы  – потомки Балыкчи-бия, внука Майкы-бия. Это утверждение вполне может соответствовать правде — не исключено, что балыкчинцы близки к сарыуйсунам. Во всяком случае, название реки Сарс, в пойме котором обосновалась часть балыкчинцев, похоже на название этого родо-племенного образования.

В двух других статьях им приводятся достаточно убедительные данные, свидетельствующие о том, что название территориального родо-племенного образования балыкчинцы производно от слова «балык», не в значении рыба, а в значении город. И что балыкчинцы — настоящие горожане, но характерные для Средневековья, так как в те времена на тюркском наречии словом балык обозначался город. Им указываются места, где, судя по топонимике, балыкчинцы обитали до того, как часть их волей судьбы оказалась на Урале.

Информативна статья, в которой ВенирКалимуллович характеризует Балыкчинскую волость. Она образовалась на основе средневекового улуса и просуществовала до сталинского районирования. По его мнению, было бы полезно восстановить эту волость, что, на его взгляд, способствовало бы консолидации местного населения и лучшему культурному освоению территории. 

Заметка «Об одной эпитафии» любопытна тем, что она свидетельствует о внимательности Венира Калимулловича к фактам, которые на первый взгляд кажутся вполне установленными и бесспорными, но при более основательном рассмотрении оказываются требующими дополнительного изучения.

Не лишен Венир Калимуллович и поэтического дара. В стихотворении «Чураш» он кратко и образно воспроизводит историю своей родной деревни, которая роднее и ближе ему всего на свете. И ему хочется, чтобы она не превратилась со временем в мираж, а, развиваясь, расцвела бы. «Ведь когда-то и Москва, — пишет он, — была невелика, а всего лишь хилое селение Кучково».

Но не только в районной газете публикуется наш именитый земляк, его статьи знакомы и уфимским читателям. Так, одна из них — «Гипотеза, вызванная размышлениями об одном топониме» — посвящена выяснению названия родной деревни Венира Калимулловича — деревни Чурашево. Он доказательно повествует, что населенных пунктов с таким названием или со сходными названиями в Башкортостане, в России в целом много. При этом он не ограничивается принятым среди части историков объяснением, что сураш/чураш/шорош – это название крупного в прошлом кровно-родственного рода, а отстаивает идею, что слово «сураш», фигурирующее в народе в различных вариантах, восходит к слову «сура». Выясняя значение этого слова, он приходит к выводу, что слово это многозначно и может использоваться в коммуникативных отношениях в различных смыслах. Чрезвычайно интересен вариант, согласно которому слово «сура» может быть связано с антропонимом Сура — батыром по башкирскому эпосу, который, по героическому киргизскому эпосу,  сподвижник Манаса.

Отметим, что по итогам конкурса на лучшую статью, опубликованную в журнале «Проблемы востоковедения» в 2012 году, Президиумом Академии наук РБ эта статья признана лучшей и за нее автору присуждена Первая премия.

Патриотическая статья «Они сражались за Родину» опубликована в журнал еУфимского юридического института МВД России «На страже закона». В ее основе — конкретные факты. Из статьи следует, что отцы и деды современников нашего края, в том числе селения Чурашево, были активными участниками боевых действий на решающих участках оборонительных и наступательных сражений в переломные периоды Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Статья ценна тем, что в ней приведены имена тех, кто вернулся домой с победой, и тех, кто погиб, обеспечивая ценой своей жизни эту победу. Указаны места захоронения погибших.

К публикации готовится его статья «К вопросу об этимологии слова «башкир»/«башкорт». Эта статья интересна тем, что Венир Калимуллович пытается по-новому объяснить слово «башkорт». Известны несколько десятков объяснения этого этнонима. Рассмотрев ряд нетрадиционных, но вполне допустимых объяснений смысла и содержания рассматриваемого этнонима, автор предлагает совершенно новое, оригинальное решение дискуссионного вопроса.

На его взгляд, этноним «башкир»/«башkорт» может рассматриваться как производный от «башка+ир+ат» или «баш+ир+ат», взятых в единстве. По мнению автора, такая интерпретация этнонима является более точной, так как наиболее адекватно образу жизни определенной части доиндустриального и даже индустриального населения, которую принято относить к тюркам и обозначать башкирами/башкортами. Если следовать приведенному, считает он, то даже «баскарт», «паскатир» и другие, казалось бы, странные и непонятные слова, используемые Геродотом (484 г. до н.э.-425 г. до н.э.), Рашид ад-Дином (ок. 1247 г.-18 июля 1318 г.) и иными древними и средневековыми авторами в своих сочинениях, становятся близкими и понятными, прозрачными и ясными.

Кстати, у юбиляра есть изданная книга — небольшая, но информационно насыщенная, о том, где он родился, где прошло его раннее детство и где он в местной школе трудился завучем и учителем. Книга эта тоже краеведческая. Факты и сведения, приведенные в ней автором, не теряют своего значения по сей день. Они будут востребованы и в будущем…

Думается, что пока есть такие неравнодушные к истории родного края люди, будущее в надежных руках. Ведь оно — в нас, в памяти нашей о корнях своих.

Автор:
Читайте нас: