Аскинская новь
+7 °С
Облачно
АнтитеррорVKOKTelegram
Все новости
Знаменитые земляки
29 Апреля 2020, 19:10

Краевед района отметил 70-й юбилей

Сила духа, мудрость, любовь к родной земле характеризуют краеведа Яриса Зайдуллина

… Богатая прекрасная природа родной деревни Новый Мутабаш впитала в мальчика Яриса любовь к родному краю. Он часами любил бродить по лесам и лугам, прислушиваться к пению птиц, наблюдать, как солнце красным обжигающим кольцом катится за горизонт. Ему хотелось все запечатлеть, чтобы это передать потомкам.
Летит время птицей. Вот уже вчерашний мальчик сегодня уважаемый человек –– Ярис Рафкатович, ветеран педагогического труда, краевед, отмечает солидный юбилей. Теперь его знают далеко за пределами района. Тот, кому довелось гордиться своим краем, — счастливый человек. Он сумел воплотить в жизнь свою мечту –– изучить богатую историю, культуру родного края.
После окончания начальных классов в Новом Мутабаше он продолжил учебу в Кшлау-Елгинской, затем –– в Староказанчинской школах. Ярис Зайдуллин всегда был в первых рядах комсомольцев: ответственно относился к поручениям. Выпускник школ начал работать заведующим сельской библиотекой. А вскоре призвали его в ряды Советской Армии — он с доблестью выполнил долг перед Родиной. Молодого человека пригласили на работу учителем математики в среднюю школу с. Старые Казанчи. Добродушного, трудолюбивого и предприимчивого педагога в коллективе сразу приняли радушно, учили педагогическому мастерству, делились опытом.
Ярис Зайдуллин на уроках отдавал предпочтение творческому подходу, раскрывал детям секреты математической науки с помощью новых и современных технологий того времени. В то же время его избрали секретарем комсомольского комитета совхоза «Дружба». Именно в эти годы молодой учитель встретил свою судьбу. Красавица Венера Загирова из Кигинского района по распределению приехала учителем русского языка и литературы в Кшлау-Елгинскую школу.
— Майский теплый вечер. Мы с коллегами, тогда нас приехало восемь девушек, проводили время за подготовкой к предстоящим экзаменам ребят. На пороге появился молодой человек с большой охапкой цветов, — вспоминает Венера Фаизовна. — Тогда Ярис понравился многим из нас.
Но его сердце давно уже выбрало ту самую, единственную и прекрасную. В конце лета Ярис и Венера отпраздновали свадьбу. Зажженная искра любви с того весеннего вечера согревает супругов и по сей день.
А через два года Яриса Рафкатовича с супругой перевели в Тульгузбашевскую школу. Они с головой окунулись в работу. Принципиальные, целеустремлённые учителя постоянно совершенствовали педагогическое и методическое мастерство. Их личностные человеческие качества — энергичность, отзывчивость, справедливость, трудолюбие, оптимизм — снискали им авторитет среди учащихся, родителей и коллег. В эти годы Ярис Рафкатович и Венера Фаизовна получили высшее образование –– оба закончили Башкирский педагогический институт.
Многолетний и добросовестный опыт их работы отмечен многочисленными наградами. Но самое главное призвание для учителя –– это учащиеся, которые находят свою дорогу в жизни и трудятся на благо родного края.
Ответственно и с чувством долга
Нельзя не сказать об отношении Яриса Рафкатовича к общественной работе. Он был членом КПСС, секретарем партийной организации, а значит, в ответе за всю работу школы и деревни в целом. Кроме того, пропагандист, агитатор, политинформатор, председатель совета ветеранов — все возложенные на него задачи он выполнял ответственно и с чувством долга.
Особое место в его жизни занимает творческая деятельность. Он является постоянным селькором районной газеты. Первые статьи он начал отправлять, когда еще учился в девятом классе. И во время службы в армии не переставал писать. Большая работа была проделана к 70-й годовщине Великой Победы. Ярис Рафкатович подготовил цикл статей о земляках, которые защищали Родину от врага, ценою жизни завоевали свободу народу. Восстановлением имен участников Великой Отечественной войны из нашего района, сбором информации об их подвиге, жизни он занимается и по сей день. Ни одно мероприятие по краеведению не проходит без его участия.
Неоценимый вклад Ярис Зайдуллин внес и в изучение богатой истории, самобытной культуры родного края. Сегодня он является председателем общества краеведов района. Несмотря на то, что находится на заслуженном отдыхе, не перестает вести патриотическое воспитание подрастающего поколения, на страницах газет знакомит читателей с архивными материалами, содержательными и полезными статьями.
Два года назад в д. Тульгузбаш состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Шарипа Васикова,кавалера Ордена Ленина, а также — открытие обновленного обелиска участникам Великой Отечественной войны дд. Тульгузбаш, Большое Озеро, Новый Карыш, Усаклы Елга, бюстов Герою Советского Союза Салимзяну Галимзянову и установление памятной доски. Ярисом Рафкатовичем и советом ветеранов СП Аскинский сельсовет была проделана огромная работа. В сборе материалов, в частности установлении фамилий участников войны, также помогали жители деревни, ветераны-фронтовики. Памятник предстал во всей своей красоте: высокий, мощный, словно скала. На стене увековечены имена 203 участников Великой Отечественной войны. Как отмечает краевед, данное событие значимо не только для жителей Тульгузбаша, но и для всей республики. Таких героев люди должны помнить, и воспитывать подрастающее поколение на их примере — беззаветной любви к родине.

Счастье — в семье
Каждый человек сам кует свое счастье. Для Яриса Рафкатовича на первом месте всегда оставалась его семья. Вместе с Венерой Фаизовной прожили счастливую жизнь, вырастили и воспитали четырех прекрасных дочерей. Лидия, Гузель, Гульшат и Алсу выросли такими же, как и их родители. Сегодня у каждой из них своя семья, любимая работа. А большой радостью, отрадой и гордость для бабушки и дедушки являются их внучки.
Каждый праздник собирается вместе дружная семья. А когда все в сборе, то всеобщему ликованию нет предела. И столы ломятся от угощений, и льются душевные беседы, и звенит детский смех. Минуты веселья сменяются домашними хлопотами: убраться во дворе, что-то подремонтировать, подправить, сад-огород — всё в семье привыкли делать сообща, совместный труд здесь в радость.
Дословно
Лидия Зайдуллина, старшая дочь:
— Мы очень счастливы, что у нас такой прекрасный отец, мы гордимся им. Своих детей: меня и сестер учил к труду с малых лет, не бояться никаких трудностей, добиваться поставленных перед собой целей в жизни. Он для нас — пример настоящего мужчины. Ведь в основе нашей семьи всегда были уважение, взаимопонимание, помощь друг другу. Мы благодарны ему и маме за то, что вырастили нас именно такими. Мы желаем им здоровья, долгих лет совместной жизни.
Анзиря Нугуманова, главный методист районного историко-краеведческого музея:
— Ярис Рафкатович –– истинный патриот, его заслуга в изучении истории района неоценима. Он не только пишет о событиях старины, трудолюбивых жителях, но и подтверждает это документальными фактами. Основная его работа по краеведению — это сбор информации об участниках Великой Отечественной войны, увековечение их имен в памяти аскинцев. По работе музея часто обращаюсь к нему за помощью, советом. Меня поражает то, с какой любовью и гордостью, интересом он рассказывает те или иные истории о нашем районе, и отмечу, что все сказанное им, непременно основано на фактах. Я надеюсь, что мы и дальше будем сотрудничать, воспитывать у подрастающего поколения любовь к родному краю, людям, живущим рядом.
Файруза Юнусова, директор (главный редактор) Аскинского информационного центра:
— Ярис Рафкатович — уважаемый человек в районе. Признание аскинцев он заслужил трудолюбием, отношением к своему делу. Мы, сотрудники редакции, при подготовке материалов, посвященных историческим событиям, часто обращаемся к нему за помощью. Он всегда нам дает проверенную достоверную информацию. Полностью соглашаюсь с автором статьи, написанной про его неустанную работу в области образования и краеведения. Ярису Рафкатовичу и Венере Фаизовне желаю долгой и счастливой семейной жизни. Тульгузбашевцы поистине гордятся, что в их деревне благодаря этому человеку, его плодотворной работе по сбору информации о героях-земляках появился памятник, увековечены и имена участников Великой Отечественной войны. После объявления республиканской акции «Шаймуратовцы», посвященной 75-летию Великой Победы, Ярис Зайдуллин одним из первых собрал материал об аскинцах, которые были в составе легендарной 112-й башкирской кавалерийской дивизии. Мы эти материалы отправили Всемирному Курултаю башкир, совсем скоро в свет появится книга о шаймуратовцах. Ярис Рафкатович оставайтесь всегда таким же мудрым, неустанным, интересующимся краеведом и болеющим за нашу малую родину, творческих успехов вам.
Кстати,
В 1970 году в газете «Путь коммунизма» вышла статья Яриса Зайдуллина. Он написал ее во время службы в Армии.
Незабываемое
Есть события, которые навсегда остаются в памяти, волнуют своей значительностью, вызывают чувство гордости. Стоишь в строю, слышишь шелест боевого знамени и словно видишь себя со стороны непросто солдатом могучей армии, надежным защитником Родины, но и наследником, продолжателем неувядаемой революционной и боевой славы. Именно это чувство испытывали мы, получая в канун великого юбилея Ленинскую юбилейную Почетную грамоту ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР, которой была удостоена наша часть за высокие показатели в боевой и политической подготовке в честь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина.
…12 часов дня. Командир части отдает рапорт члену военного Совета. Генерал здоровается и обходит строй. Зачитывает Постановление о награждении части Ленинской юбилейной Почетной грамотой и вручает ее командиру части. Заместитель командира по политической части открывает митинг, посвященный вручение почетной награды, и предоставляет слово командиру отличного батальона офицеру Бурлакову. Он выразил сердечную благодарность родной Коммунистической партии и Советскому правительству за оказанную честь и заверил, что воины и впредь будут достойно продолжать и умножать традиции части.
Выступившие солдаты и сержанты заверили, что будут учиться военному делу настоящим образом, как завещал великий Ленин, еще упорнее и настойчивый овладевать боевым мастерством, надежно защищать интересы любимой Родины и всего социалистического содружества.
Ярис Зайдуллин, сержант.
Читайте нас: